Петербург выделит субсидию на проведение Международного форума труда

Автор фото: vk.com/forumtruda
В Петербурге в 2023 году пройдёт седьмой Международный форум труда. Средства для его проведения выделят из городского бюджета в качестве субсидии.
Об этом сообщили в пресс-службе Смольного 4 февраля. В городской администрации уточнили, что получателем средств будет социально ориентированная некоммерческая организация. Её определят в результате специального конкурса.
Губернатор Александр Беглов уже подписал соответствующее постановление правительства города.
Форум запланирован на 15–17 марта. Его главная тема — "От рынка труда к рынку занятости: новая реальность".
Организаторами мероприятия выступают правительство Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ при поддержке Минтруда и Федеральной службы по труду и занятости.
В прошлом году форум проходил на территории "Экспофорума" 17–18 марта.
Как писал "ДП", по данным рекрутеров, доля компаний из Петербурга в рейтинге лучших работодателей выросла на 43%. В список из более чем 1 тыс. предприятий 122 оказались из Петербурга, что на 37 больше, чем годом ранее.
При этом в некоторых отраслях наблюдается сильный дефицит кадров. Наибольшая нехватка по итогам января зафиксирована в профессиональных сферах "Рабочий персонал", "Банки, инвестиции, лизинг", "Добыча сырья", "Домашний персонал" и "Консультирование". На каждую вакансию в этих отраслях приходится не более 1 кандидата.