Петербуржец получил 10 суток ареста за нецензурную брань у крейсера "Аврора"

Автор фото: Михаил Тихонов
Пешеходы идут по Петроградской набережной мимо крейсера "Аврора". Петербург, февраль 2022 года.
Житель Петербурга Янис Тигиуарт получил 10 суток административного ареста за мелкое хулиганство, сопряжённое с неповиновением законному требованию сотрудников полиции (ч.2 ст.20.1 КоАП РФ).
Наказание для мужчины, допустившего нецензурную брань рядом с крейсером "Аврора" выбрал Петроградский районный суд Петербурга. Как рассказали накануне в Объединённой пресс-службе городских судов, инцидент произошёл в минувшую пятницу, незадолго до полудня.
"Находясь рядом с крейсером "Аврора", Тигиуарт выражался грубой нецензурной бранью, проследовать с сотрудниками полиции отказался и продолжил нарушать общественный порядок. Свою вину фигурант не признал, сообщил, что ... противоправных действий не совершал, а полиции не понравился его плакат и высказывания в отношении Сергея Владимировича", — указано в сообщении.
Как пишет "Фонтанка", речь идёт о бизнесмене Сергее Матвиенко — сыне председателя Совета федерации РФ и бывшего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. По данным издания, помимо административного правонарушения мужчине вменяют статью о несанкционированном митинге, а дело передадут на рассмотрение городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.
Во время судебного заседания Янис Тигиуарт упомянул, что минувшей осенью вернулся из армии и практически не сквернословит. Также мужчина рассказывал, что планирует устроиться бортпроводником, однако последнюю неделю работал официантом, чтобы помогать своей пожилой матери. При этом он не смог ответить на вопрос, сколько ей лет.
Изучив материалы административного дела, суд постановил арестовать петербуржца на 10 суток.
В конце января "ДП" рассказывал, что в Петербурге арестовали бывшего вице-губернатора Сергея Козырева. Таким образом экс-чиновника наказали за побег от сотрудников ГИБДД, которые остановили его на трассе "Скандинавия" в нетрезвом виде. По итогу премиальный Bentley Bentayga Козырева оказался на штрафстоянке, а в отношении него составили три административных протокола.
Накануне "ДП" писал, что Куйбышевский районный суд Петербурга отправил в СИЗО обвиняемого в убийстве жены священника. На аресте Станислава Леденёва настояли следователи. Они отмечали, что у фигуранта, который работал свечником в храме Пресвятой Троицы "Кулич и Пасха", были неприязненные отношения не только с жертвой, но и со священником.