В Петербурге более 161 тыс. человек поставили на учёт из-за онкологии

Автор фото: t.me/komzdravspb
В Петербурге на медицинском учёте стоят 161728 пациентов с онкологическими заболеваниями. Каждый четвёртый случай приходится на рак молочной железы.
Такие данные привели в пресс-службе комитета по здравоохранению города. Там напомнили, что 4 февраля отмечается Международный день борьбы против рака.
По статистике ведомства, по поводу рака молочной железы наблюдается 37 тыс. человек. От рака кожи лечатся 14,1 тыс. петербуржцев. Рак предстательной железы диагностирован у 13,7 тыс. пациентов. Ещё 13,6 тыс. горожан борются с раком ободочной кишки, а 11,7 тыс. — с раком тела матки.
В Комздраве подчеркнули, что в борьбе с онкологией важна профилактика. Рак излечим, если обнаружить его на ранней стадии. Медики советуют проходить скрининг и осмотры у врача, а также маммографию, флюорографию и другие исследования.
Как писал "ДП", в 2022 году в районах Петербурга была сформирована сеть из 18 центров амбулаторной онкологической помощи. Для пациентов доступны различные виды диагностики: лабораторные исследования, УЗИ, биопсия, дерматоскопия, компьютерная и магнитно-резонансная томография, маммография.
В начале февраля стало известно, что в Петербурге планируют ввести обследование горожан с онкологическими заболеваниями и болезнями органов дыхания. С его помощью медики надеются вовремя выявлять осложнения. В рамках проактивного наблюдения поликлиники сами зовут пациентов на приём. Их обзванивают либо врачи, либо голосовой помощник линии 122 и предлагают разные варианты даты и времени посещения.