Бюсты четверых Героев СССР планируют установить в Зеленогорске ко Дню Победы

Автор фото: t.me/ahodosok
Выездное совещание, посвящённое установке четырёх бюстов Героев СССР на воинском мемориале в Зеленогорске. Петербург, февраль 2023 года
Ко Дню Победы в Курортном районе Петербурга должны установить четыре бюста Героев Советского Союза.
О выездном совещании, посвящённом этой теме, рассказал в своём telegram-канале депутат Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) Александр Ходосок ("Единая Россия"). Предполагается, что памятники появятся на территории воинского мемориала в Зеленогорске, где похоронены Герои СССР. Их имена парламентарий не называл, однако известно, что установкой бюстов будут заниматься органы местного самоуправления.
"Помимо глав муниципального образования и местной администрации Дмитрия Чечина и Игоря Долгих, участие в совещании принял и один из авторов проекта мемориала — Заслуженный художник РФ Иван Григорьевич Уралов", — добавил Александр Ходосок.
В конце января "ДП" рассказывал, как в центре Петербурга открыли памятник блокадному медику. Монумент появился в Соляном переулке незадолго до 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На открытии памятника присутствовал вице-губернатор Северной столицы Борис Пиотровский. Во время церемонии открытия он напомнил присутствующим, что инициатором установки мемориала выступила жительница блокадного Ленинграда Елена Тихомирова.
Тем временем в Сети появились первые эскизы храма Святой Нины, который посвятят 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда. Предполагается, что возведение памятной церкви начнётся в январе 2024 года. В новом храме будет непрерывно вестись аудиопоминовение погибших, часть имён из известных 600 тыс. жертв блокады уже записана.
Кроме того, власти Петербурга планируют в семь раз увеличить площадь Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Как рассказал губернатор Северной столицы Александр Беглов, на следующем этапе музей получит от Минобороны РФ помещения площадью ещё около 8 тыс. м2, а в дальнейшем в Смольном рассчитывают на получение ещё 15 тыс. м2.