Наследство финской сети Prisma в Петербурге оказалось маловостребованным

Автор фото: Михаил Тихонов

Некоторые помещения финской сети Prisma, покинувшей российский рынок в прошлом году, оказались не слишком удобны для российских ретейлеров. Место в элитном универмаге Au Pont Rouge до сих пор пустует.

В марте 2022 года финский концерн S–Group, который развивал в Петербурге супермаркеты Prisma и отели Sokos, объявил о прекращении операционной деятельности в России. В управлении Sokos Hotels находилось три отеля в Петербурге с номерным фондом свыше 900 единиц. Стоимость этих активов оценивалась в 2,5 млрд рублей. Уже летом прошлого года отели выкупили частные российские инвесторы. Судьба опустевших магазинов оказалась чуть более сложной.
В июне 2022 года 15 супермаркетов Prisma в Петербурге купила X5 Group, воспользовавшись новым законом, позволяющим сетям превышать порог 25% рынка, если те планируют приобрести площади зарубежных компаний, уходящих из России. В сделку не вошёл магазин в универмаге Au Pont Rouge в историческом здании на набережной реки Мойки.
Напомним: ещё в 2020 году региональная ФАС зафиксировала, что доля ретейлера в Петербурге составляет уже 28,9%. Актуальные данные неизвестны, так как антимонопольное ведомство с тех пор перестало публиковать свои расчёты.
В консалтинговой компании Nikoliers отмечают, что в основном вместо финских супер– и гипермаркетов открылись магазины сети "Перекрёсток", и лишь по одному адресу — "Пятёрочка" (ТЦ "Платформа" в Транспортном пер., 1). Все они продолжают работу, за исключением гипермаркета в ТРК "Европолис". В данной локации "Перекрёсток" арендовал лишь половину площади, которую раньше занимала Prisma. Другая часть помещения стояла закрытой.
Руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полина Фиофилова отмечает, что владельцы площадей в торговых центрах "Европолис" и "Пять озёр", где размещаются "Перекрёстки", обращались с запросом о пересдаче этих помещений. При этом в пресс–службе компании Fort Group, которой принадлежат оба ТРЦ, корреспонденту "ДП" заявили, что "Перекрёсток" в ТРК "Пять озёр" продолжает работать. В X5 Group не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.
"По другим площадям Prisma можно сказать, что большинство из них были ликвидными и достаточно быстро нашли замену. Например, в ТЦ “Жемчужная плаза” помещение отдали “Перекрёстку”, разделив площадь с Kari и большой прикассовой зоной. Этот ход удачно сработал", — добавила Фиофилова.
Распределительный центр Prisma на 7 тыс. м² в Шушарах также был сдан — его заняла компания "Колесо".
Тем временем место в универмаге Au Pont Rouge до сих пор пустует. Летом 2022 года компания "Лэнд" в своих соцсетях сообщала о намерении открыть там супермаркет, но этим планам не суждено было сбыться. На данный момент ретейлер закрыл все свои магазины в Петербурге и находится под угрозой банкротства.
Независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин замечает, что у локации в Au Pont Rouge нет того покупательского трафика, который отвечал бы требованиям крупного сетевого магазина. Планировка и расположение помещения тоже не слишком удачны: его сложно найти, сам магазин небольшой, а отделы расположены неудобно.
Собственно и открытие там супермаркета Prisma оценивалось как сомнительный шаг. В нынешней ситуации на рынке непонятно, для кого это помещение будет выигрышным, поэтому, вероятно, оно долго будет искать своего арендатора.