Петербург занял первое место по смертям от коронавируса за последние сутки

Автор фото: Сергей Коньков
Медицинские работники в защитных костюмах у временного инфекционного госпиталя в "Ленэкспо". Россия, Петербург, ноябрь 2020 года.
За последние сутки в Петербурге умерло больше всего пациентов с коронавирусом.
Об этом говорится в отчёте федерального оперативного штаба по борьбе с COVID-19, опубликованном 5 февраля. Согласно последним актуальным данным, за последние 24 часа в России скончались 45 граждан, заболевших коронавирусом. При этом большинство из них — 12 человек, — находились под медицинским наблюдением в Петербурге.
Почти такое же количество пациентов с ковидом (11 человек) умерли за тот же период в Москве. Тем временем в остальных российских регионах, где фиксировали смерти от COVID-19, число летальных исходов не превышает 1–2 случаев. Общий прирост заболевших по стране составил 9,4 тыс. человек. Ещё 5,2 тыс. россиян были сняты с учёта в связи с выздоровлением, а 618 госпитализированы в профильные инфекционные стационары.
Эпидемическая обстановка в России в период с 6-7 января по 5 февраля 2023 года
Автор: стопкорнавирус.рф
Что касается статистических данных по Петербургу, помимо 12 погибших пациентов с коронавирусом в городе за последние сутки зарегистрировали 910 новых случаев заболевания. Вылечились за тот же период 288 петербуржцев, а в больницы попали 56 горожан.
В Ленинградской области по состоянию на 5 февраля ситуация обстоит следующим образом: 184 заразившихся, 93 случая выздоровления, семь госпитализированных пациентов и ни одного летального исхода.
Отметим, что рекордные показатели заболеваемости в Северной столице фиксируют с начала февраля. Несколько дней назад горожан предупреждали, что из всех вакцин против COVID-19 в медицинских учреждениях остался только "Спутник V".
Ранее "ДП" писал, что губернатор Петербурга Александр Беглов продлил ограничения, созданные для противодействия коронавирусу. Таким образом, действовавшие ранее правила останутся в силе до конца марта.