Посол Нгимби: Конго примет участие в ПМЭФ-2023 и саммите Россия — Африка

Автор фото: Серей Ермохин
Девушка делает фото рядом со стендом республики Башкортостан на ПМЭФ-2022. Петербург, июнь 2022 года.
Демократическая республика Конго планирует принять участие в Петербургском международном экономическом форуме, который состоится летом 2023 года.
Об этом накануне, 4 февраля, рассказал посол африканского государства в России Иван Вангу Нгимби.
"Как страна — да (примем участие в ПМЭФ — Ред.), но я пока не могу сказать, на каком уровне мы будем представлены. Мы получили приглашение, на которое ответили утвердительно", — цитирует посла РИА "Новости".
Также Иван Вангу Нгимби подтвердил, что представители Конго посетят саммит Россия — Африка, который тоже пройдёт в Петербурге. "Пока не знаю, приедет ли президент, но страна точно будет представлена. Это будет зависеть от графика президента — приедет ли он сам или направит своего заместителя", — уточнил дипломат.
О том, что Северная столица примет саммит Россия — Африка, ранее проходивший в Сочи в 2019 году, ещё прошлым летом говорила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Месяц назад появилась информация, что в мероприятии может поучаствовать президент Эритреи Исайяс Афеворк.
Примерно в этом же время фонд "Росконгресс" объявил о наборе иногородних волонтёров на ПМЭФ-2023. Совершеннолетние претенденты могут подать свои заявки до конца февраля. Они должны владеть английским языком на уровне Upper Intermediate (B2) и выше, а также иметь опыт в сфере добровольчества.
Напомним, что ПМЭФ-2023 состоится с 14 по 17 июня, а второй саммит Россия — Африка пройдёт через месяц, в период с 26 по 29 июля.