Парковка на Конюшенной, сделка по Tensar и дело реконструкторов: Петербург 12 января

Автор фото: Пётр Ковалёв

На Конюшенной площади в Петербурге создадут платную парковку, петербургскую компанию Tensar выкупили у американцев, а реконструктора Бараненко отправили в колонию после трагедии с БТР. Главное за день — в дайджесте "ДП".

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников разрешил разместить на Конюшенной площади в центре Петербурга платную стоянку.
Предполагается, что площадку огородят столбиками, там же установят павильон для поста охраны и шлагбаумы. Для оплаты парковки появятся специальные терминалы. О количестве свободных мест автомобилистов проинформируют специальные табло.
Заказчиком выступает Городской центр управления парковками Санкт‑Петербурга. В КГИОП сочли, что запланированные работы соответствуют требованиям режимов охраняемых зон.
Крупная дорожная компания Tensar лишилась американских акционеров. Её выкупил блокирующий акционер Олег Волохович.
Он стал единственным владельцем кипрского юрлица, на которое оформлено предприятие, с 29 декабря 2022 года. Сумма сделки не называется, однако известно, что в соглашении присутствует пункт о возможности обратного выкупа доли прежними владельцами.
А пока компания продолжит работу под брендом "Сотерра Инжиниринг", сохранив методы производства, продуктовую линейку, персонал и клиентскую базу. Выпуском продукции по-прежнему будет заниматься завод в Петербурге.
Автор: tensar.ru
В Петербурге вынесли приговор по резонансном делу о гибели человека под колёсами БТР. Несчастный случай произошёл в 2020 году во время исторической реконструкции на Гатчинском шоссе.
Перед судом предстали соучредитель патриотической организации "Красная звезда", реконструктор Павел Бараненко и председатель её правления Александр Торопов, который и находился в тот день за рулём бронемашины. Оба получили по три года лишения свободы в колонии общего режима. Их взяли под стражу в зале судебных заседаний. Ещё один фигурант, предприниматель Алексей Киселёв, получил 2,5 года условно с испытательным сроком 3 года.
Киселёв вину признал, Бараненко и Торопов — нет.
Автор: vk.com/extra_call

Налоговые новации, кризисный шеринг и успех "Чебурашки"

С 2023 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс. Они коснутся как отдельных налогоплательщиков, так и всех налоговых резидентов РФ. "ДП" выделил главные новации.
Продовольственные ретейлеры увеличили в 2022 году темпы открытия магазинов. Развитие сетей продолжится и дальше из-за сокращения непродовольственной розницы.
Автор: Сергей Ермохин
Шеринговая экономика превращается в один из главных инструментов эффективного потребления в условиях кризиса. Не только для людей, но и для компаний.
Российский "Чебурашка" оказался успешнее голливудского "Аватара". Эксперты уверяют, что дело не в отсутствии конкуренции с голливудским кино, а в качестве самой картины.
Автор: kinopoisk.ru
Петербург занял 3-е место по корпоративным банкротствам среди регионов. Тенденцию объясняют действием моратория: законодатели предоставили защиту всем бизнесам, исключив только застройщиков.
Некоторые петербуржцы на каникулах не развлекались, а подрабатывали. В Северной столице вырос спрос на клинеров, мастеров по ремонту и водителей. В топе оказались также репетиторы.
Автор: "ДП"

Мейер под залогом, юбилейный логотип и облава на вейпы

Госстройнадзор одобрил строительство пятиэтажного кинокомплекса в Зеленогорске. Застройщиком выступает государственное бюджетное учреждение культуры "Зеленогорский парк культуры и отдыха". Киноконцертный комплекс планируют возвести по адресу: Приморское шоссе, дом 536, литера Б.
В Петербург пришла первая за 30 лет зимняя корабельная поставка фруктов из ЮАР. Судно "Силвер Берген" доставило в Северную столицу 2 тыс. тонн винограда, персиков, слив, авокадо и других фруктов. Путь из Кейптауна занял 22 дня.
Владельца "Рив Гош" Августа Мейера выпустили из-под ареста под залог 30 млн рублей. Следствие по делу предпринимателя завершено и защита знакомится с материалами.
Август Мейер.
Автор: Коньков Сергей
Петербург вошёл в тройку лидеров по внутреннему турпотоку в новогодние каникулы. По данным АТОР, Северную столицу посетили более миллиона гостей.
В Петербурге специально к юбилею прорыва блокады Ленинграда разработали новый логотип. В основе изображения — мемориал "Разорванное кольцо", который символизирует Дорогу жизни. Арки монумента раскрашены в цвета ленты Ленинградской победы.
Автор: t.me/Piotrovsky
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге за неделю упала на три четверти. Петербуржцы по-прежнему чаще всего заражаются штаммом гриппа А (H1N1)/09. Также в городе распространены РС-вирусы, метапневмовирусы и сезонные коронавирусы.
Следственный комитет усмотрел в гибели петербургского восьмиклассника, надышавшегося вейпом, повод для уголовного дела. В Петербурге начались рейды по вейп-шопам.
Полсотни пожарных ночью тушили горящий склад на Свердловской набережной. Борьба с огнём продолжалась почти четыре часа.
В Гатчине задержали водителя, завалившего ребёнка снегом. В Следственном комитете считают, что мужчина совершил свой поступок намеренно.