Крупную дорожную компанию из Петербурга выкупили у иностранцев

Автор фото: Тенсар
Производитель геосинтетических материалов для дорожного строительства "Тенсар Инновэйтив Солюшнз" изменил структуру собственников.
Как сообщает пресс-служба компании, блокирующий акционер Олег Волохович стал единственным владельцем предприятия с 29 декабря 2022 года. Предприниматель выкупил у американских партнёров 100% кипрского юрлица, которому ранее принадлежала компания. В дальнейшем планируется перевести бизнес в юрисдикцию России.
"Сумма сделки была определена по договорённости сторон на основании стоимости чистых активов российской компании. В соглашении присутствует пункт о возможности обратного выкупа доли прежними владельцами", — говорится в сообщении.
Компания продолжит работу под брендом "Сотерра Инжиниринг", сохранив методы производства, продуктовую линейку, персонал и клиентскую базу. Выпуском продукции по-прежнему будет заниматься завод в Петербурге.
ООО является единственной компанией в России и СНГ, обладающей правом производить материалы по технологии Tensar. Кроме того, компания имеет исключительные права на реализацию продукции бренда, произведённую за рубежом.
Производство Tensar в Петербурге открылось в 2014 году, завод выпускает георешётки для армирования грунта и усиления асфальтобетона. Как отмечают в "Сотерра Инжиниринг", доля предприятия на российском рынке георешёток составляет 10%.
Ранее "ДП" писал о смене собственников российской сети строительных гипермаркетов немецкого бренда OBI. Новыми владельцами стали ООО "Модуль-2" (90%) и Валид Корчагин (10%).
"Татнефть" в декабре 2022 года подала ходатайство в ФАС о покупке российского бизнеса Nokian Tyres. Речь идёт о приобретении 100% финского предприятия.