Реконструктора Бараненко отправили в колонию после трагедии с БТР

Автор фото: spb.sledcom.ru
Красносельский районный суд вынес приговор троим организаторам исторической реконструкции, во время которой осенью 2020 года погиб 38-летний мужчина.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, соучредитель патриотической организации "Красная звезда" Павел Бараненко и председатель её правления Александр Торопов приговорены к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. Осуждённые взяты под стражу в зале суда.
Предпринимателю Алексею Киселёву назначено условное наказание — 2,5 года с испытательным сроком 3 года. Суд также признал по праву гражданский иск.
"Киселёв вину признал, а вот Бараненко и Торопов — нет", — отмечается в сообщении
Бизнесмен Андрей Кожевин погиб 28 ноября 2020 года, попав под колёса БТР районе дома №54 по Гатчинскому шоссе. В тот же день Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Спустя год троим подозреваемым предъявили обвинение.
Как уточнили в пресс-службе судов, за рулём бронетранспортёра находился Торопов. За проведение мероприятия организаторы получили 243 тыс. рублей.
Ранее Бараненко уже становился фигурантом уголовного разбирательства. Поводом для него стал инцидент в парке 300-летия Петербурга 29 апреля 2018 года во время фестиваля "Весна Победы". Тогда с танка Т-80 упало несколько человек, катавшихся на платной основе. У одного из пострадавших диагностировали перелом ноги. Реконструктора освободили от ответственности по просьбе потерпевших, но суд решил конфисковать танк в пользу собственности РФ.
В январе того же года у Бараненко прошли обыски по делу о незаконном обороте оружия. В его доме правоохранители обнаружили двухметрового нильского крокодила, гильзы от 37-миллиметровых снарядов с порохом и миномётную мину на боевом взводе.