Петербуржцы на каникулах подрабатывали клинерами, барменами и водителями

Автор фото: "ДП"
Как рассказали "ДП" в пресс–службе маркетплейса услуг YouDo.com, петербуржцы использовали новогодние каникулы, чтобы навести порядок и уют в доме, организовать праздник или прокачать свои знания и навыки. В связи с этим выросла востребованность специалистов, предлагающих свои услуги в таких категориях, как "уборка и помощь по хозяйству" (+17% к декабрю), "ремонт и строительство" (+13%). Востребован оказался труд организаторов мероприятий и промоакций — к ним в начале января обращались на 9% чаще, чем в декабре. В топе оказались также репетиторы, спрос на которых вырос на 7%.
Людям, желающим подработать в качестве бармена, заказчики были готовы платить от 3 тыс. до 5 тыс. рублей за смену. Горничные в посуточных квартирах могли заработать 1–3,5 тыс. рублей. Услуги музыкальных репетиторов (от сольфеджио до игры на синтезаторе) заказчики оплачивали от 500 до 4,5 тыс. рублей за занятие.
Согласно данным "Авито Работы", в Новый год (31 декабря — 1 января) в Петербурге работали 24% жителей. Ещё 29% вышли на работу и взяли подработку в праздничные дни со 2 по 8 января.
Заработать дополнительные деньги жители Северной столицы могли и в предновогодний период, когда лишние рабочие руки оказывались очень кстати для многих представителей бизнеса. С увеличением объёмов предновогодних поставок и ростом нагрузки на перевозчиков компании активно предлагали подработку водителям, экспедиторам, грузчикам. Так, к началу декабря на транспортно–логистическую отрасль страны пришлось наибольшее число вакансий с частичной занятостью — более 1,9 тыс. объявлений. В Петербурге спрос на специалистов в этой отрасли увеличился на 42% относительно прошлого года, а доля предложений составила 5% от всех вакансий на неполный день. При этом в сфере транспорта в городе на "Авито Работе" медианная зарплата составляет 91 тыс. рублей в месяц с условием частичной занятости.
Также в последний месяц 2022 года дополнительный персонал искали многие работодатели в сегменте HoReCa. Корпоративы, новогодние банкеты и рост заказов на доставку готовых блюд создавали повышенный спрос на кадры.
"К началу зимы на нашей площадке было представлено более тысячи предложений для подработки в ресторанах, кафе и отелях. Спрос на персонал в ресторанно–гостиничной сфере в городе на Неве увеличился на 109% год к году, а доля вакансий в HoReCa составила 7% от всех предложений на неполный день. Заработок при частичной занятости в ресторанах и кафе города начинается от 35 тыс. рублей в месяц", — рассказал директор по развитию платформы "Авито Работа" Дмитрий Пучков.
Он добавил, что с началом периода планирования зимних отпусков и каникул более тысячи вакансий для подработки предлагали домашнему персоналу — горничным, клинерам, няням и помощникам по хозяйству. Перед праздниками многие традиционно искали клинеров, чтобы помочь пожилым родственникам с генеральной уборкой, привести дом в порядок к вечеринке, детскому празднику или подготовить квартиру к въезду новых жильцов при сдаче в аренду на зимние каникулы. Причём заказчики таких услуг оказались довольно щедрыми. За пару вечеров в неделю в качестве няни для ребёнка или производя уборку помещений можно было заработать от 9,5 тыс. рублей.