Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге за неделю упала на три четверти

Автор фото: Тихонов Михаил
Показатели заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными инфекциями среди петербуржцев резко снизились за первую неделю января. Роспотребнадзор зафиксировал падение на 74,6% по сравнению с последней неделей 2022 года.
Об этом сообщили 12 декабря в пресс-службе городского управления Роспотребнадзора. По данным ведомства, по сравнению с недельным эпидемическим порогом снижение заболеваемости составило 43,1℅.
По результатам вирусологического мониторинга, петербуржцы по-прежнему чаще всего заражаются штаммом гриппа А (H1N1)/09. Также распространены РС-вирусы, метапневмовирусы и сезонные коронавирусы.
В управлении Роспотребнадзора по Петербургу напомнили о необходимости профилактики гриппа и ОРВИ. Горожанам советуют оставаться дома при первых признаках болезни и при необходимости вызвать врача. После каждой поездки в транспорте рекомендуется мыть руки и носить с собой антибактериальные салфетки или гель. В общественных местах по-прежнему актуальны маски, считают санитарные врачи.
Среди дополнительных мест профилактики названы регулярное проветривание помещений и здоровый образ жизни.
Как писал "ДП", в России выявлен первый случай заражения подвидом омикрон-штамма COVID-19 "кракен". Его обнаружили в Пензенской области. По данным Роспотребнадзора, эта мутация не обладает повышенной летальностью и переносится так же, как и другие варианты коронавируса. В то же время штамм является более заразным и быстрее распространяется.