В Петербург пришла первая за 30 лет зимняя корабельная поставка фруктов из ЮАР

Автор фото: Зубкова Татьяна
В порт Петербурга пришло судно из ЮАР с фруктами. Это первая прямая зимняя поставка за последние 30 лет.
Об этом сообщил 12 января почётный консул ЮАР в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Владимир Борисенко. Как передаёт Интерфакс, рефрижераторное грузовое судно "Силвер Берген" доставило в Северную столицу виноград, персики, сливы, авокадо и другие фрукты. Общий вес партии — 2 тыс. тонн.
Путь судна из Кейптауна занял 22 дня. Перевозку осуществила компания Baltic Shipping.
Часть груза перенаправят из Петербурга в Москву и другие регионы.
Следующая поставка будет в 2 раза больше и составит почти 5 тыс. тонн. Судно выйдет в рейс из ЮАР 20 января, а в Россию прибудет в середине февраля. Ожидается, что подобные поставки станут регулярными.
Ранее фрукты из ЮАР поставлялись с перегрузкой в Роттердаме. Время доставки занимало порядка месяца или более, но с уходом контейнерных линий оборвались логистические цепочки.
Через Петербург идёт около 80% грузопотока между РФ и ЮАР. Фрукты занимают 30% всего товарооборота Южной Африки и России.
Как писал "ДП", ещё один поставщик фруктов и овощей в Петербург, Узбекистан, за год увеличил поставки в город почти на 75%.
По данным аналитиков, перед Новым годом в Петербурге более чем в 1,5 раза подорожали мандарины. Участники рынка связывают это с плохим урожаем цитрусовых по всему миру.