СМИ узнали про облавы на вейп-шопы в Петербурге после смерти школьника

Автор фото: Ваганов Антон
В Петербурге начались рейды по вейп-шопам после смерти школьника на Васильевском острове. Известно, что подросток погиб от отравления неизвестным веществом и употреблял электронные сигареты.
Проверки и обыски проходят в магазинах Василеостровского района. У торговцев проверяют лицензии, сертификаты и иную документацию, сообщает "Фонтанка".
По данным телеграм-канала "Mash на Мойке", в некоторых магазинах жидкости изымают и внимательно изучают на предмет опасных веществ и сроков годности.
Как писал "ДП", вечером 10 января 14-летний школьник вернулся с прогулки в свою квартиру на Новосмоленской набережной и зашёл в туалет, где скончался. Его родственники услышали шум. Открыв дверь, они увидели подростка без сознания с вейпом в руке. Скорая констатировала смерть юноши. Известно, что незадолго до гибели он гулял с другом по Кировскому району. Во время прогулки он постоянно курил электронную сигарету. По словам приятеля погибшего, школьник не расставался с этой привычкой почти 2 года, хотя иногда у него кружилась голова.
Следственный комитет начал проверку случившегося, а затем по её итогам возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.