АТОР: более миллиона туристов посетили Петербург в новогодние каникулы

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербург вошёл в тройку лидеров по внутреннему турпотоку в новогодние каникулы.
Согласно предварительным подсчётам Ассоциации туроператоров (АТОР), в праздничный период город посетили более 1 млн туристов и экскурсантов. Рост по сравнению с прошлым годом составил 7%.
В Москве турпоток превысил 2 млн туристов и экскурсантов (+8%). В Подмосковье показатели остались на уровне прошлого года — 2 млн человек.
"Оценочно, организованный турпоток на Новый год и каникулы 2023 года составил порядка 3 млн или более 28% от общего объёма внутрироссийских туристических поездок", — отметила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.
Как ранее писал "ДП", Москва обошла Петербург в рейтинге наиболее популярных направлений на Рождество. По данным онлайн-сервиса OneTwoTrip, на столицу пришлось 25% от всех бронирований гостиничных номеров, городу на Неве досталось 23%.
Средняя стоимость размещения в петербургских отелях категорий 2–5 звёзд в новогодние каникулы выросла на 15% по сравнению с праздниками в прошлом году. Как подсчитали в Hotel Advisors, номер в новогоднюю ночь стоил около 7 тыс., на Рождество — 4,7 тыс.