СК Петербурга завёл уголовное дело о гибели школьника с вейпом

Автор фото: Ваганов Антон
Следственный комитет усмотрел в гибели петербургского восьмиклассника, надышавшегося вейпом, повод для уголовного дела. Происшествие квалифицировали по статье о причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ).
Об этом сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК по Санкт-Петербургу. Там сообщили, что следователи осмотрели место происшествия и назначили судмедэкспертизу, чтобы установить точную причину смерти подростка.
"Расследование уголовного дела находится на контроле руководства Главного следственного управления СК РФ по г. Санкт-Петербургу. По поручению председателя СК России в центральный аппарат ведомства будет представлен доклад об установленных обстоятельствах", — подчеркнули в ведомстве.
По данным следствия, тело 14-летнего юноши нашли 10 января 2023 года в квартире одного из домов по Новосмоленской набережной. Признаков насильственной смерти не обнаружили.
После гибели школьника правоохранительные органы начали проверку в вейп-шопах на Васильевском острове. Как сообщает "Фонтанка", торговые точки проверяют на соседство со школами, качество самих жидкостей, а также выясняют наличие у продавцов лицензий, сертификатов и иной документации.
Как писал "ДП", о случившемся стало известно 11 января. Сообщалось, что школьник не числился на учёте в полиции и комиссии по делам несовершеннолетних. Жил с папой, бабушкой и дедушкой. Незадолго до смерти он воспользовался электронным испарителем, правоохранительные органы направили на экспертизу также сам вейп и жидкости к нему.
Также на этой неделе задержали подозреваемых в совершении противоправных действий в отношении 13-летнего подростка. По данным полиции, группа молодых людей заливала этиловый спирт школьнику в рот.