Снежные пробки, выходная суббота, реки отдадут федералам: Петербург 7 декабря

Автор фото: Валентин Беликов
Циклон "Зора" принёс в город очередную порцию снегопадов. По данным синоптиков, к утру высота снежного покрова выросла до 7 см. Власти отправили на уборку улиц 840 машин, 300 единиц техники вышли на чистку КАДа, снежные заносы в пешеходных зонах разгребали 970 дворников.
В утренний час пик дороги оказались скованы 8-балльными пробками, транспорт стоял как в центре, так и в спальных районах. Вечером плотность трафика приблизилась к 9 баллам.
Субботу наряду с воскресеньем законодательно признали нерабочим днём. Заксобрание утвердило поправки в закон о правонарушениях, в которых определено понятие выходных дней. Документ устанавливает ответственность за нарушение тишины в уик-енд и праздничные дни.
Парламентарии предварительно поддержали передачу в федеральное ведение рек и каналов. Инициатива вызвана повышенной интенсивностью судоходства и необходимостью привести городское законодательство в соответствие с федеральным. Как пообещали в Смольном, перевозчики не ощутят существенных изменений.

Ёлка на Дворцовой, год без сфинксов, миллиард на восстановление Енакиево

В первом чтении рассмотрены изменения в закон о туристской деятельности. Городское правительство предлагает финансировать отрасль в том числе за счёт субсидий и вводить другие формы помощи. Среди приоритетных направлений, которым нужна поддержка, названы медицинский и водный туризм, а также модернизация гостиниц.
Депутаты одобрили корректировку законов о программе бесплатной медпомощи в 2022–2025 годах. Пересмотр их параметров позволит дофинансировать здравоохранение и покрыть дефицит, заявил представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко.
Ещё одна инициатива, принятая в первом чтении, предполагает запрет курения табака и кальянов в помещениях вспомогательного использования коммунальных квартир и общежитий. Член фракции КПРФ Александр Рассудов усомнился, что правоприменение закона будет эффективным.
Окончательно утверждено разграничение полномочий парламента и правительства в сфере обращения с животными. Теперь Смольный займётся судьбой беспризорных животных и дополнительными требованиями к содержанию домашних питомцев.
Прокурор Адмиралтейского района обнаружил в песне Оксимирона "Ойда" призывы к разделению России и потребовал запретить доступ к ней на популярных платформах. Исследование текста песни проводил неназванный эксперт СПбГУ.
Скриншот видео из клипа "Ойда"
Власти Ленинградской области в 2023 году выделят на восстановление города Енакиево на востоке ДНР около 1 млрд рублей. По словам губернатора Александра Дрозденко, это 1% планируемого дохода региона. При этом областной бюджет станет самым дефицитным за последние пять лет.
На Дворцовой площади установили главную новогоднюю ёлку города. Атрибут предстоящего праздника будет стоить бюджету почти 7 млн рублей, что на 1,5 млн больше, чем годом ранее.
В четверг, 7 декабря, установят закладной камень для нового здания архивного комплекса. Из городского бюджета на проект выделяется 1,8 млрд рублей.
Участок Университетской набережной со сфинксами закроют на ремонт до ноября 2023 года. Подрядчиком выступает АО "ПО "Возрождение", цена контракта — 90,8 млн рублей.
Горсуд запретил заводящему виража ФК "Зенит" Руслану Дрюме посещать футбольные матчи. Один из лидеров фанатского движения был участником драки на "Газпром-Арене" во время отборочного матча на ЧМ-2022 между сборными России и Кипра.
Полиция задержала поставщиков контрафактного алкоголя в бары Петербурга. При обысках в квартирах и гаражах подозреваемых обнаружено более 500 литров немаркированного спиртного элитных брендов на сумму свыше 1 млн рублей.

Генплан срывает стройку, спрос на жильё уходит в область, иск против Hyundai

Производитель пластмасс "Пластполимер" в судебном порядке разорвал со шведским застройщиком Bonava предварительный договор купли-продажи двух участков в Калининском районе. Землевладельцам не удаётся пролоббировать изменения в проект нового генплана, которые открыли бы им возможности для застройки привлекательных территорий.
Число сделок на первичном рынке жилья Петербурга снижается, спрос на недвижимость смещается в Ленинградскую область. Областные власти утвердили планировку Новосаратовки.
КГИОП обратился в суд по уже отреставрированным зданиям фабрики Мельцера. Директор ООО "Альфа Фаберже" Виталий Бахарев считает, что все обязательства перед ведомством исполнены.
Автор: studio44.ru
Смольный без публичных заявлений свернул программу по наращиванию доли в АО "Теплосеть Санкт-Петербурга". Сейчас уставный капитал предприятия составляет 38,8 млрд рублей.
Петербургские компании, строившие завод двигателей для Hyundai, взыскивают около 350 млн рублей с ООО "Хендэ инжиниринг рус". Как выяснил "ДП", заказчик расплатился не со всеми участниками проекта.
Власти Ленобласти отказались продавать свои дорожные предприятия. Регион планирует приступить к их реструктуризации.
Спуск на воду двух первых скоростных пассажирских катамаранов проекта 04580 "Котлин", которые строит Средне-Невский судостроительный завод, запланирован на весну 2023 года. Проект реализуется в рамках развития туристско-рекреационного кластера "Остров фортов".
Автор: snsz.ru
Лишь треть петербуржцев довольна уровнем своей зарплаты. Категорически денежное довольствие не удовлетворяет 64% жителей города.