Ленобласть потратит на восстановление Енакиево в ДНР до миллиарда рублей

Автор фото: lenobl.ru
Глава администрации Енакиево Роман Храменков и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
Власти Ленинградской области в 2023 году выделят на восстановление подшефного города Енакиево на востоке ДНР около 1 млрд рублей.
Как заявил губернатор Александр Дрозденко, в следующем году планируется дооснастить школы Енакиево техникой и учебными пособиями, а также приступить к ремонту моста.
"В общей сложности направим на работы из бюджета до миллиарда рублей ― это 1% планируемого дохода региона в следующем году", ― отметил глава региона.
В пресс-службе областной администрации сообщили, что в планах на 2023-2024 годы предусмотрены работы по восстановлению дорожной сети, ремонту уличного освещения и модернизации транспортной системы. Для этих целей регион привлечёт федеральное финансирование.
По словам зампреда регионального правительства Евгения Барановского, для перспективного развития Енакиево разработают мастер-план, чтобы придать импульс созданию комплексной инфраструктуры и укрепить связи между разными районами.
Как отмечают в администрации Ленобласти, в этом году план региона по восстановлению подшефного города выполнен на 100%. Масштабный ремонт проведён на четырёх улицах, ямочный ― на 17. Восстановлены шесть образовательных учреждений и аварийный участок теплосети, капитально отремонтированы семь жилых домов. Городу переданы новые трамваи и автобусы.
В июне Ленобласть заключила с Енакиево соглашение о сотрудничестве. Дрозденко оценивал траты региона в 2022 году на помощь городу в 1,2 млрд рублей.