Депутаты Петербурга одобрили запрет кальянов в коммуналках и общежитиях

Александр Рассудов
Законодательное собрание Петербурга одобрило в первом чтении изменения в городской закон "Об охране здоровья граждан в Санкт-Петербурге от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".
Авторы этого документа предложили заменить в законе "потребление табака" на "потребление никотинсодержащей продукции". Инициаторы проекта пояснили, что это необходимо, чтобы привести городское законодательство в соответствии с федеральным.
Ещё один пункт с изменениями предполагает запретить курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использования кальянов в помещениях вспомогательного использования коммунальных квартир и общежитий.
В ходе обсуждения законопроекта на трибуну ЗакСа вышел представитель фракции КПРФ Александр Рассудов. Он усомнился, что правоприменение этой инициативы "заранее обречено на провал".
"Не понятно, каким образом будет происходить фиксация курения, если до приезда должностных лиц пройдёт вечность. Как с учётом этого разрыва доказать, что лицо курило именно никотиносодержащую продукцию?" — задался вопросом парламентарий.
Он заявил, что правоприменение запрета ждёт "более печальная судьба, нежели закон о тишине, который не проявил никакой эффективности".
Рассудов добавил, что данная норма закона борется не с причиной, которой являются сами коммуналки, а с одним из проявлений следствия. "Если мы решим проблему коммуналок, то мы победим и противостояние соседей из за курения", — подытожил депутат.
Тем не менее, его коллеги поддержали инициативу 46 голосами при двух воздержавшихся.
Как писал "ДП", ранее на том же заседании депутаты ЗакСа договорились считать выходными субботу и воскресенье. Кроме того, депутаты поделили со Смольным полномочия по обращению с животными.