Петербургские депутаты согласились срочно пересмотреть законы о медпомощи

Законодательное собрание Петербурга утвердило в первом чтении изменения в законы "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов", а также в аналогичный закон на 2023 года и плановый период 2024 и 2025 годов.
О нём парламентариям рассказал представитель губернатора Константин Сухенко. Он попросил поработать над документом в первоочередном порядке. Сухенко напомнил, что в июне уже вносили изменения в этот законопроект. Теперь его вновь необходимо привести в соответствие с недавно принятыми изменениями в законах о бюджете города и Территориального фонда ОМС.
Представитель "Яблока" Борис Вишневский поинтересовался, какой смысл корректировать программы финансирования системы здравоохранения на 2022 год за три недели до конца календарного года.
Сухенко признал, что в медицинской системе города всегда есть разрыв между плановыми и фактическим расходами. Пересмотр параметров закона позволяет дофинансировать здравоохранение и покрыть дефицит. В феврале подводятся итоги распределения этих средств.
"Я считаю, что это цивилизованная практика, которая работает. В начале года трудно предусмотреть все цифры и возможности городского бюджета", — подчеркнул Сухенко.
Замглавы комитета по здравоохранению Андрей Сарана дополнительно пояснил депутатам, что в городе все квоты на КТ и МРТ уже выработаны. Деньги пойдут на эти цели, а также ПЦР-тестирование.
"Нужно диффиренцировать грипп и ковид, так как предполагается разное лечение. Кроме того, деньги нужны для доведения средств до учреждений, чтобы выполнить указ президента по зарплате медикам", — рассказал представитель комитета по здравоохранению.
Депутат Алексей Зинчук заявил, что его избиратели жалуются на отсутствие лекарств для лечения онкологии и её последствий. "Часть средств пойдёт на лекарства для льготников", — заявил Сарана. Он напомнил, что по некоторым препаратам несколько конкурсов не состоялось. Однако деньги на лекарства есть и если пациент купил их сам, ему положена компенсация.
Единоосс Денис Четырбок спросил, нельзя ли создать резерв препаратов, который мог бы подстраховать при отсутствии лекарств. Он напомнил, что такая инициатива, касающаяся инсулина, находится на третьем чтении, но не получает одобрения Комздрава.
Сарана ответил, что принять такое решение только по инсулину нелогично, возникнут вопросы о резерве других препаратов.
Законопроекты поддержали 50 голосами, противников не нашлось.
Как писал "ДП", 30 ноября ЗакС согласовал увеличение бюджета фонда ОМС на 2022 и 2023–2024 годы. Закон предусматривает увеличение за счёт дополнительных межбюджетных трансфертов из бюджета Петербурга и уточнения неналоговых поступлений. Доходная часть бюджета фонда в 2022 году увеличивается на 4,6 млрд рублей. Таким образом общий доход фонда составит почти 137 млрд рублей.
Расходы фонда ОМС на 2022 год вырастут также на 4,6 млрд рублей. Таким образом траты на обязательное медицинское страхование граждан составят более 140,3 млрд рублей.