Убирать снег на улицы Петербурга и КАД вывели более 1,1 тыс. единиц техники

Автор фото: vk.com/kb_spb
В Петербурге на уборку снега 7 декабря вывели 842 машины дорожных предприятий, уборкой КАД в городе и области занимаются 295 единиц техники, следует из релизов ведомств.
За вторник и нынешнюю ночь намело почти 5 см, подчеркнули в Смольном.
"Спецтехника в первую очередь расчищает важные транспортные узлы, главные магистрали, подходы с социально значимым объектам", — сообщили в комитете по благоустройству.
Там добавили, что 971 дворник разгребают снежные заносы на пешеходных зонах. Всего за минувший день вывезли на утилизацию почти 6,5 тыс. кубометров снега.
В пресс-службе ФКУ "Упрдор Северо-Запад" сообщили, что в расчистке и обработке КАД Петербурга в минувшие сутки было задействовано 54 единицы различной спецтехники, 112 сотрудников подрядной организации. За сутки на обработку КАД израсходовано 953 тонны соли.
В Ленобласти на обработку дорог израсходовано 1930 тонн соли, 2196 тонн пескосоляной смеси. В работах подрядчики задействовали 127 комбинированных дорожных машин, 31 погрузчик, 32 трактора и другую технику (всего 241 единицу), а также 533 сотрудника.
"В связи со сложной погодной и дорожной обстановкой ФКУ Упрдор "Северо-Запад" убедительно просит водителей выбирать безопасный скоростной режим, помнить про дистанцию и интервал между автомобилями, быть аккуратнее во время манёвров", — призвали в ведомстве.
Плотные пробки парализовали дороги Петербурга в утренний час пик. К началу рабочего дня плотность транспортного потока приблизилась к 8 баллам, что на два балла выше обычной дорожной ситуации в это же время. Дорожные заторы наблюдаются во всех районах города.
По данным ФГБУ "Северо-Западное УГМС", сегодня, 7 декабря, днём в большинстве районов продолжит идти снег, на западе местами сильный. Ветер будет дуть южный, юго-восточный ночью 5–10 м/с, днём 7–12 м/с. Аналогичная погода ожидается в четверг, 8 декабря. Петербург в ближайшие сутки окажется под влиянием очередного циклона "Зора", который принесёт снегопады, писал ранее "ДП".
Петербург встретился с первым в этом году снежным циклоном, который обрушил на город кубометры осадков. Незамеченными они не остались, но и коллапсом, кажется, не обернулись. Хоть и притормозили движение транспорта. Власти рапортуют, что к новым капризам погоды готовы. Подробнее — в материале "ДП".