В Петербурге построят новый архивный комплекс за 1,8 млрд рублей

Автор фото: vk.com/ak_spb_gov
В Петербурге установят закладной камень для нового здания архивного комплекса. Церемония состоится 8 декабря.
Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. Строительство должно завершиться к осени 2024 года.
В городской администрации уточнили, что здание будет девятиэтажным. В нём разместятся Центральный государственный исторический архив и Центральный государственный архив литературы и искусства города. Общая протяжённость полок двух архивов увеличится с 16,6 до 22,5 км.
Также там будут находиться отделы реставрации, дезинфекции, микрофильмования и переплёта.
Проектом предусмотрены два читальных зала на 38 и 28 мест, научная библиотека, два зала для выставок и конференц-зал. Из городского бюджета на строительство здания выделяется 1,8 млрд рублей.
"Новые читальные залы позволят обслуживать больше пользователей. Но самое главное — там будут современные условия для хранения бесценных исторических документов", — заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.
В Смольном напомнили, что в 2014 году на улице Антонова-Овсеенко возвели здание Центрального государственного архива Петербурга.
Как писал "ДП", в начале декабря Смольный утвердил строительство нового автобусного парка в Красногвардейском районе Петербурга. Транспортный объект решили создать на территории производственной зоны "Ржевка". А в Красносельском планируют возвести школу почти на 1 тыс. мест с отдельным блоком для младших классов.