КГИОП обратился в суд по уже отреставрированным зданиям фабрики Мельцера

Автор фото: studio44.ru

Застройщик фабрики Мельцера заявил о завершении реставрации трёх зданий–памятников на углу Каменноостровского пр. и наб. Карповки. КГИОП пытался ускорить эти работы через суд.

"Все работы по ремонту и реставрации объектов культурного наследия выполнены и приняты комитетом. Сейчас мы ведём строительство жилого комплекса, плановый срок завершения работ — 2023 год", — сообщил "ДП" директор ООО "Альфа Фаберже" Виталий Бахарев.
Отметим, что памятники стоят по периметру участка бывшей мебельно–столярной фабрики Мельцера. Это дом Корлякова (наб. Карповки, 27), производственный корпус (наб. Карповки, 27, лит. Б) и здание кинематографа "Гранд–палас" (наб. Карповки, 27, лит. Г), от которого была сохранена лицевая часть. Территорию в глубине участка расчистили под строительство жилого комплекса. Демонтажные работы начались в 2013 году и шли в несколько этапов. Одной из последних, в 2020–м, разобрали охраняемую дымовую трубу, которую пообещали впоследствии воссоздать.
Три сохранившихся здания–памятника собираются встроить в новый жилой комплекс. Проект его разрабатывала сначала "Студия 44", а затем "Архитектурная мастерская Полторацкого". Последняя одновременно выступила и генподрядчиком.
Смена проектировщика произошла на фоне прихода нового инвестора: в 2020 году от холдинга "Бонава" проект перешёл к группе компаний "Альфа Фаберже" (формально участок оформлен на связанное с группой ООО "Петроцентр"). Кроме того, доработка проекта могла быть связана с тем, что в ЗакСе, во времена борьбы экс–спикера Вячеслава Макарова с застройкой Петроградской стороны, будущее здание сравнивали с "гробом". Застройщик в свою очередь отмечал, что проект является победителем международного архитектурно–дизайнерского конкурса "Золотой Трезини" в номинации "Лучший жилой комплекс премиум–класса".
Как сообщал в октябре "ДП", "Петроцентр" столкнулся со сложностями при реставрации памятников. Мастерская Полторацкого перепоручила реставрационные работы ООО "Ризалит". Однако впоследствии договоры подряда и авторского надзора с "Ризалитом" были расторгнуты из–за претензий к срокам строительства и к качеству работ (в самом "Ризалите" с этими претензиями не согласились). Инвестор потребовал возмещения 75 млн рублей убытков, при этом общая стоимость реставрационных работ оценивалась в 270 млн рублей. Эти споры стали предметом судебных разбирательств с участием инвестора, генподрядчика и реставрационной компании.
Между тем ещё в 2021 году КГИОП провёл проверку и установил, что требования охранного обязательства не исполнены, здания–памятники находятся в неудовлетворительном состоянии. А договоры подряда, на основании которого были согласованы реставрационные работы, вообще прекратили действие. В апреле нынешнего года КГИОП подал иск по поводу состояния старинных построек фабрики к "Петроцентру". В сентябре в комитете ещё раз осмотрели памятники и зафиксировали, что работы ведутся, но актов приёмки по ним нет. На днях арбитраж обязал "Петроцентр" в течение 2 лет отреставрировать памятники.
"Решение суда основывается на проверке, которая была проведена почти полтора года назад. Да, у нас в тот момент были сложности из–за невыполнения своих договорных обязательств компанией “Ризалит”, с которой мы сейчас судимся", — озвучил свою позицию Бахарев. По его словам, на текущий момент все обязательства перед КГИОП исполнены.