ЗакС Петербурга одобрил поддержку яхтенного и медицинского туризма

Автор фото: Тихонов Михаил
Законодательное собрание Петербурга рассмотрело в первом чтении изменения в городской закон "О туристской деятельности в Санкт-Петербурге". Документ на рассмотрение парламента внёс Смольный. Правительство Петербурга предложило финансировать отрасль в том числе за счёт субсидий и вводить другие формы помощи.
"Меры поддержки, принятые правительством Петербурга в 2020–2021 годах, оказали содействие туристической индустрии, однако не охватили все предприятия отрасли", — говорится в пояснительной записке. По мере выхода сферы из кризиса и снятия ограничений потребовались дополнительные меры. Среди приоритетных отраслей, которым нужна поддержка, названы яхтенный, медицинский и водный туризм, а также строительство и модернизацию гостиниц.
"Продвижение Санкт-Петербурга на конкурентном круизном рынке требует реконструкции портовой и причальной инфраструктуры", — отмечают авторы документа.
Глава комитета по туризму Сергей Корнеев пояснил, что основная задача законопроекта — синхронизировать возможности города с национальным проектом по развитию туризма. В качестве примера он привёл создание модульной туристической инфраструктуры, популярных нынче кэмпингов и глэмпингов. Корнеев добавил, что власти города развивают новую туристическую географию с вовлечением всех районов и новых общественных пространств, а также промышленный туризм и возможность путешествий для людей с ограниченными возможностями.
"Мы создаём условия для более эффективного привлечения федерального финансирования. Петербург — лучший туристический город России и один из любимейших городов всего мира, и мы обязаны заниматься развитием туристической отрасли. Нас бы не поняли люди, если бы мы отказались от поддержки туризма. Это сакральная отрасль для нашего города", — поддержал коллегу представитель Смольного в ЗакСе Константин Сухенко.
Корнеев добавил, что со сферой тризма в городе сейчас связано каждое 12-е рабочее место.
Проект приняли за основу 48 голосами. Воздержавшихся и противников не было.
Как писал "ДП", на этом же заседании депутаты согласились отдать федералам петербургские реки и каналы. Городской парламент рассмотрел в первом чтении соответствующий проект. Кроме того, ЗакС Петербурга окончательно договорился считать выходными субботу и воскресенье, чтобы установить ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в выходные дни.