Две трети жителей Петербурга недовольны своей зарплатой

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Лишь треть петербуржцев довольна уровнем своей зарплаты. Положительный ответ на этот вопрос дали 34% респондентов.
Таким данные получили аналитики сервиса hh.ru. Однозначно довольны своим доходом 8% участников опроса. Категорически не удовлетворяет зарплата 64% жителей Северной столицы. Ещё 26% опрошенных скорее довольны, чем нет.
Каждый пятый опрошенный (20%) хотел бы, чтобы оплата его труда выросла более чем в два раза. Ещё треть мечтают, чтобы их зарплата увеличилась ровно вдвое. Ещё 22% трудящихся в Петербурге желают прибавки в 40–50%. А 18% готовы удовлетвориться повышением дохода на 20–40%. И лишь 6% опрошенных будет достаточно роста на 10–20%.
Согласно данным того же опроса, 71% респондентов из Петербурга получают зарплату на карту, что на 3% меньше, чем в среднем по России. Город на Неве оказался по этому показателю на 28-м месте в стране. Каждый десятый заявил, что его труд оплачивают наличными. А каждый пятый (19%) получает зарплату частично наличными, частично на карту.
Чаще других оплату наличными получают в автобизнесе, рабочие, а также студенты.
Как писал "ДП", повышения зарплат ждёт половина работающих жителей Петербурга. При этом планируют индексацию менее 30% компаний. Между тем 45% работодателей пересматривать зарплаты не намерены.
В ноябре стало известно, что Петербург не входит в десятку российских регионов по уровню зарплат. Лидерами по доле высоких зарплат оказались северные и дальневосточные регионы, а также Москва.