ЗакС Петербурга окончательно договорился считать выходными субботу и воскресенье

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутаты Законодательного собрания Петербурга утвердили в третьем чтении поправки в статью 8 городского закона об административных правонарушениях, в котором определили понятие "выходные дни".
Под таковыми будут пониматься суббота и воскресенье, если эти дни не объявлены рабочими. Это необходимо, чтобы установить ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в выходные дни, пояснили авторы нормативного акта.
К выходным депутаты решили добавить и праздничные дни, предусмотренные Трудовым кодексом: Новый год, Рождество, 8 Марта и ряд других.
Как писал "ДП", 23 ноября депутаты городского парламента утвердили в первом чтении законопроект, согласно которому требование закона о тишине будет распространяться в том числе на субботу.
Авторы инициативы указывали, что согласно Трудовому кодексу РФ, выходным считается только воскресенье, а второй выходной устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего распорядка предприятия. Такое положение дел фактически снимает запрет на шумные работы с 8:00 до 12:00 во все дни, кроме воскресенья.
"По статистике, у нас 90% населения работает в режиме пятидневной недели с выходными днями суббота и воскресенье", — подчеркнул один из авторов законопроекта Дмитрий Павлов, объясняя намерение законодательно утвердить второй общегородской выходной.