ЧП на газопроводе, пожар на Загородном и День артиллерии: Петербург 19–20 ноября

Автор фото: ТАСС

Под Петербургом произошла авария на газопроводе, пожар на Загородном проспекте остановил движение транспорта, а чувствительных петербуржцев испугал День артиллериста. Главные новости выходных — в дайджесте "ДП".

Взрыв на газопроводе под Всеволожском в субботу стал причиной крупного пожара и оставил без газа более 60 тыс. домов в Ленобласти. Жители Петербурга и Ленинградской области сообщали в соцсетях о столбах дыма и пламени. Затем огонь перекинулся на лесной массив.
Как сообщили в МЧС, взрыв газопровода произошёл в результате разгерметизации между посёлком Ковалёво и микрорайоном Бернгардовка. Повреждённый участок оперативно отключили от сети и переключили потребителей на газоснабжение от других газопроводов. Северную ТЭЦ Петербурга из-за пожара перевели на резервное питание. Инцидент не повлиял на теплоснабжение города. ТЭЦ Всеволожска перевели на мазут, чтобы обеспечить бесперебойное теплоснабжение.
Для тушения газопровода во Всеволожском районе Ленобласти использовали пожарный поезд и технику на гусеничном ходу. Чтобы пропустить пожарный состав, пришлось изменить расписание пригородных электричек в Ленобласти. Следственный комитет начал доследственную проверку. Подключение домов к газу восстанавливают 40 аварийных бригад. Спустя сутки после аварии газ вернулся к 82% абонентов.
В субботу свой профессиональный праздник в Петербурге с размахом отметили артиллеристы. Военнослужащих ракетных войск и артиллерии поздравил губернатор города, который напомнил, что именно с ударов артиллерии начался прорыв блокады Ленинграда и полное освобождение города от вражеской осады.
Основные торжественные мероприятия состоялись на Соборной площади Петропавловской крепости. В Минобороны анонсировали статический и динамический показ артиллерийского вооружения и военной техники от курсантов Михайловской военной артиллерийской академии и праздничный салют.
Впрочем некоторых петербуржцев звуки стрельбы успели встревожить. Городские паблики и чаты наводнили сообщения с вопросом: "Что за грохот в центре города?". Однако значительная часть комментаторов всё же довольно быстро разобралась в происходящем и успокоилась.
В воскресенье вечером в центре города произошёл ещё один переполох. На этот раз на Пяти углах, где загорелось здание с рестораном. Как уточнили в управлении МЧС, горение происходило в вентиляционной трубе на кровле.
На место съехались пожарные, скорая помощь и ДПС. Проезд в районе происшествия перекрыли. Нескольким автобусным и троллейбусным маршрутам пришлось на время изменили трассы.
К 19:18 движение всех автобусов и троллейбусов восстановили. О пострадавших в результате пожара не сообщалось.

Отмена льготной ипотеки, возвращение концертов и зарплатные аппетиты петербуржцев

Продажи квартир резко вырастут на фоне инициатив о прекращении программы льготной ипотеки, полагают эксперты. И так же резко обрушатся в начале 2023 года.
Концертная отрасль Петербурга начала подавать признаки жизни. Эта сфера в кризисе с 2020 года. Но сейчас лучше, чем при вирусе, говорят продюсеры.
Автор: Евгений Егоров
Соискатели на рынке труда умерили аппетиты. Как выяснилось в ходе круглого стола в "ДП", в отличие от прошлого года специалисты почувствовали, что далеко не каждый работодатель готов удовлетворять постоянно растущие запросы.
Сложные времена притормозили развитие ГЧП-механизмов в России. Впрочем, своевременная правка законодательства и необходимость перестройки логистической инфраструктуры способствуют скорому запуску новых проектов.
Восторг Байдена по поводу бицепсов оператора Первого канала оказался едва ли не самым заметным поводом для обсуждений прошедшего на Бали саммита "Группы двадцати". "ДП" узнал у экспертов, почему главный форум мировых лидеров в этом году не оказал влияния на геополитику.
Киберспорт обгоняет по популярности хоккей и приближается к футболу. Материал "ДП" рассказывает, почему Петербург остаётся периферией в этой сфере.
Автор: Агентство "Москва"
Бюрократизация экологических норм повысила издержки для бизнеса. "ДП" выяснил, как избыточные требования ведут не только к росту затрат, но и к расцвету теневого бизнеса.

Благоустройство у Поклонногорского путепровода, нерпа на "Нарвской" и самая холодная ночь

Посещаемость торговых центров в Москве и Петербурге упала в ноябре на 13%. Снижение доходов населения и уход международных брендов, привлекавших покупателей в ТЦ, по-прежнему оказывает негативное влияние на рынок.
Жители Приморского района пожаловались на неудовлетворительное состояние территории рядом с Поклонногорским путепроводом. На объекте побывал спикер Законодательного собрания Александр Бельский. Он пообещал, что территорию благоустроят в следующем году.
Автор: t.me/speakerzaks
Губернатор Петербурга Александр Беглов запустил опрос, чтобы выяснить отношение петербуржцев к возможности зарядить телефон в метро. Форма опроса появилась на страницах главы города в Telegram и во "ВКонтакте". Также Смольный предложил петербуржцам выбрать новую форму для сотрудников ЖКХ.
Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский анонсировал открытие памятника блокадному медику. По словам чиновника, монумент установят зимой, приурочив событие к годовщине прорыва блокады Ленинграда.
Автор: t.me/Piotrovsky
В Петербурге установлен очередной температурный рекорд. Ночь на 19 ноября в Петербурге стала самой холодной с начала осени.
Жители Петербурга заметили нерпу, которая охотилась в мелководной реке Таракановке рядом с парком Екатерингоф. Млекопитающее удалось запечатлеть горожанке, оказавшейся 18 ноября неподалёку от станции метро "Нарвская".
Тем временем петербургские учёные с удивлением наблюдают за уткой-арлекином, которая уже шесть лет живёт в Петербурге и является не только единственной представительницей своего вида во всём регионе, но и первой за всю историю наблюдения за птицами.
Арсенал оружия и два кило пороха нашли во время обысков в Петербурге и Ленобласти. Следственные мероприятия проходили по уголовному делу о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, публичном оправдании или пропаганде терроризма и массовых беспорядках.