Петербуржцам предложили выбрать новую форму для сотрудников ЖКХ

Автор фото: Сергей Ермохин
Власти Петербурга предложили горожанам принять участие в опросе и выбрать один из пяти вариантов зимней спецодежды для работников жилищно-коммунального хозяйства.
Форма для голосования появилась на странице городского правительства в социальной сети "ВКонтакте" накануне вечером, 18 ноября.
"В Петербурге начался поэтапный переход на новую систему уборки внутриквартальных территорий. ... Преобразования коснутся и условий труда сотрудников: им значительно подняли зарплату , они будут работать на современной технике и оборудовании — и всё это в функциональной и комфортной спецодежде", — отметили в Смольном.
Всего чиновники предложили рассмотреть пять вариантов формы. На момент создания новости, наибольшему количеству респондентов пришёлся по душе второй вариант: за сине-красную куртку с белыми катафортами на предплечьях, груди и спине проголосовали более 46% опрошенных. Некоторые петербуржцы основательно подошли к делу и перечислили конкретные характеристики, проявив заботу о коммунальщиках.
"Второй вариант лучше, потому что горло и руки хорошо закрыты. На рукавах — манжеты на резинке, а значит в снег, ветер и дождь будет комфортно работать. У капюшона не завязки, а липучки, [а значит его] ветром не сорвёт, — отметила горожанка по имени Нина. — Карманы сверху прикрыты дополнительной тканью, явно имеют застёжку, липучку или молнию, значит, можно спокойно положить в них ключи от подъездов и технических помещений, не говоря уже о собственных вещах".
В качестве ещё одного плюса женщина назвала яркую расцветку. Другие участники опроса обратили внимание, что эта куртка выигрывает у других в том числе за счёт менее марких тёмных рукавов, однако призвали в первую очередь спросить у самих коммунальщиков, в какой одежде им будет работать удобнее всего. Итоги опроса должны подвести до 23 ноября.
Ранее "ДП" подробно писал о переходе на новую систему уборки в Петербурге в ходе которого реорганизуют нынешние районные жилищные агентства. Завершить модернизацию планируют к 1 июля 2023 года. Ожидается, что к этому времени всех отвечающих за уборку города подрядчиков заменят государственные компании. При этом несмотря на внушительный объём финансирования, "снежная" реформа рискует провалиться.