Балтийская нерпа охотилась в притоке Екатерингофки у метро "Нарвская" в Петербурге

Автор фото: vk.com/sealrescue
Жители Петербурга заметили нерпу, которая охотилась в мелководной реке Таракановке рядом с парком Екатерингоф.
Млекопитающее удалось запечатлеть горожанке, оказавшейся 18 ноября неподалёку от станции метро "Нарвская". На записи видно только спину животного, однако специалисты опознали в нём редкую балтийскую нерпу.
"Вот вам ещё одна городская нерпа. На этот раз — балтийская! Упитанное и по виду здоровое животное охотилось днём близ метро "Нарвская" в мелководной речке Таракановка", — подписали опубликованную видеозапись сотрудники "Фонда друзей Балтийской нерпы".
Специалисты поблагодарили Людмилу Вяземскую за внимательность и предоставленные кадры, отметив, что "Год Нашествия Нерп на Санкт-Петербург продолжается".
Минувшим летом "ДП" писал о детёныше нерпы, замеченном на набережной реки Карповки. Щенок вылез из воды и решил отдохнуть на гранитном спуске, а сотрудники фонда порадовались, что петербуржцы проявляют сознательность и не пытаются вступить с малышом в контакт.
Несколько недель назад на странице "Фонда друзей балтийской нерпы" была опубликована запись с нерпами, отдыхающими на камнях посреди воды. Судя по всему, съёмка велась на Ладожских шхерах.
"Поснимали наших драгоценных и редчайших балтийских нерп утром. Так как в это время большинство нерп ушло на работу, можно стало подобраться поближе к оставшимся лежебокам и поснимать чуть получше. ... Судя по круглым толстым бокам, дела у обстоят хорошо и торопиться на охоту им не нужно", — порадовались волонтёры.
На вопрос подписчиков: "Где работают нерпы?" специалисты со смехом ответили, что эти млекопитающие занимаются контролем водных биоресурсов, выступая в роли инспекторов по их численности и физподготовке.