Пиотровский: памятник блокадному медику откроют в Петербурге к 80-летию прорыва блокады

Автор фото: t.me/Piotrovsky
Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский анонсировал открытие памятника блокадному медику.
По словам чиновника, монумент установят предстоящей зимой, приурочив событие к годовщине прорыва блокады Ленинграда. Память врачей и медработников, которые спасали жителей осаждённого города, увековечат спустя 79 лет после его освобождения.
"18 января будем отмечать 80-летие прорыва блокады Ленинграда. Готовимся, конечно, уже сейчас", — написал Борис Пиотровский в своём telegram-канале.
В той же записи вице-губернатор опубликовал первые снимки монумента, но сумел сохранить интригу: памятник скрыт под несколькими слоями прозрачной плёнки, однако в его силуэте просматриваются три фигуры. Одна из них поднимает руку вверх.
О том, что в Петербурге установят памятник блокадному медику, губернатор Александр Беглов говорил ещё в конце сентября, вручая Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени учительнице Надежде Строгоновой. Женщина работала в одной из ленинградских школ на протяжении всей блокады.
Именно по её инициативе установили мемориальную доску в память об учителях, погибших в одном из домов на 6-й Советской улице, где в годы ВОВ располагалась школа, и памятник всем педагогам, работавшим в Ленинграде в 1941–1944 годах.
Встретившись с Надеждой Строгоновой по поручению президента РФ Владимира Путина осенью 2022 года, глава Петербурга сообщил, что рядом с монументом, который увековечивает их с коллегами подвиг, появится памятник блокадным медикам.