Первая за историю наблюдения утка-арлекин шестой год живёт в Петербурге

Автор фото: vk.com/ Павел Глазков
Петербургские учёные по-прежнему с удивлением наблюдают за уткой-арлекином, которая уже шесть лет живёт в Петербурге и является не только единственной представительницей своего вида во всём регионе, но и первой за всю историю наблюдения за птицами.
О необычной морской утке 19 ноября рассказал биолог Павел Глазков. Автор видеоблога "Каждой твари по паре" рассказал, что согласно научным данным, последний раз утка-арлекин (или, как их ещё называют, каменушка) залетала на территорию Европу только однажды: почти 40 лет назад её единожды видели в Польше.
"Ведь зимует утка-арлекин в водах Атлантики, а гнездится на Дальнем Востоке, в Сибири, Гренландии и Северной Америке. А вот этот красавец уже шестой год живет в нашем городе. Мы начинаем его замечать только поздней осенью, когда утка переодевается в свой невероятный сезонный наряд. На фоне привычных нам крякв он словно актер на сцене", — отметил биолог.
Необычный окрас птицы действительно сразу бросается в глаза, хотя летом уток-арлекинов трудно отличить от других собратьев из-за невзрачного серого оперения.
В дикой природе каменушки питаются рыбой, насекомыми и моллюсками и порой готовы преследовать свою добычу, ныряя на глубину до 10 метров. Однако городская жизнь расслабила необычную гостью и теперь она выпрашивает хлеб вместе с другими утками, пне пугаясь туристов и петербуржцев. Чаще всего её можно встретить на Университетской набережной.
"Хотя хлеб не идеальный для уток корм, но самый доступный, и всё же помогает им пережить зиму. Арлекин стал достопримечательностью нашего города. Птица уже привыкла к избыточному вниманию и даже готова позировать. Появление в Петербурге каменушки до сих пор вызывает недоумение ученых. Это загадка, которая, скорее всего, останется неразгаданной", — резюмировал Павел Глазков.
Отметим, что накануне в Петербурге заметили нерпу, она охотилась в мелководной речке неподалёку от станции метро "Нарвская". Специалисты порадовались, что судя по внешнему виду млекопитающего, проблем с поиском пропитания у животного нет.
Несколько дней назад петербуржцы также сообщали о зайце, который пытался попасть в ТРК "Континент" на юге города.