После взрыва газопровода дома во Всеволожском районе подключают 40 бригад

Автор фото: Сергей Ермохин
Последствия взрыва и последующего пожара на газопроводе во Всеволожском районе Ленобласти
Над подключением частных потребителей к газу во Всеволожском районе после вчерашнего взрыва на газопроводе "Белоусово – Ленинград" работают 40 аварийных бригад газовых служб.
Как рассказал 20 ноября губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, для более эффективной работы к месту происшествия отправили дополнительные бригады из Выборгского и Приозерского районов.
"Администрация Всеволожского района организовала инструктаж своих сотрудников и работников подведомственных организаций для кратного увеличения количества бригад. Учёба проводится потоками в здании администрации, после инструктажа бригады также выезжают по адресам", — подчеркнул глава региона.
Для удобства территорию поделили на кварталы и закрепили их за каждой отдельной бригадой. Александр Дрозденко заверил, что специалисты максимально быстро проверят и подключат к газу всех потребителей. При этом в первую очередь будет налажена подача топлива в многоквартирные дома и социальные объекты, а уже потом аварийные службы займутся подключением частного сектора.
Накануне вечером губернатор Ленобласти сообщал о восстановлении газоснабжения во всех котельных на территории Всеволожского района. В первые часы после инцидента ТЭЦ Всеволожска пришлось переводить на мазут, а северную ТЭЦ Петербурга — на резервное питание.
Ранее "ДП" писал, что сотрудники главного следственного управления СК РФ по Ленинградской области организовали по факту взрыва и пожара на газопроводе доследственную проверку. По предварительным данным, причиной аварии стала разгерметизация. Пламя удалось ликвидировать к 19:00, для этого к горящему газопроводу направили пожарный поезд и гусеничную технику.