Кризис не заставил петербуржцев урезать зарплатные ожидания

Автор фото: Сергей Коньков
В кризис люди аккуратнее подходят к смене работы, предпочитая закрепиться в уже проверенной компании. Однако в некоторых случаях специалисты всё же решают подыскать для себя новое место. При этом эксперты среди прочих трендов рынка труда в непростое время выделяют изменение зарплатных ожиданий.
Как ранее сообщали эксперты, яркий пример такого тренда прослеживается на примере сферы IT. В ходе круглого стола в "ДП" участники дискуссии указывали, что в отличие от прошлого года сейчас специалисты почувствовали, что далеко не каждый работодатель готов удовлетворять постоянно растущие запросы сотрудников. Поэтому кандидаты просят за свою работу те же деньги, на которые претендовали в начале года. В марте работодатели замечали резкий рост ожидаемых зарплат, но затем соискатели умерили аппетиты. Причём показательно, что эта тенденция коснулась и молодых IT–специалистов, для которых ранее было характерно ожидание высокого жалованья. Сейчас они выбирают стабильность и ради неё готовы на меньшее финансовое вознаграждение.

Неравномерные изменения

Однако в разных сферах экономики зарплатные ожидания у специалистов отличаются и меняются неравномерно. В среднем по Петербургу, по данным пресс–службы hh.ru Северо–Запад, с января 2022 года средняя ожидаемая зарплата выросла с 58 420 до 59 397 рублей в октябре. При этом зарплатные ожидания в зависимости от профсферы изменились неравномерно. Аппетиты в категории специалистов "Высший менеджмент" выросли на 6979 рублей, в категории "Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты" — на 4652 рубля, в "Консультировании" — на 4625 рублей. Чуть менее жадными оказались соискатели в таких сферах, как "Закупки" — там рост на 2786 рублей, "Рабочий персонал" — на 2620 рублей, "Продажи" — на 2241 рубль.
Есть и понижение зарплатных ожиданий. Например, в "Страховании" — минус 1161 рубль (с 63 037 до 61 876 рублей), и "Домашнем персонале" — минус 622 рубля (с 56 697 до 56 075 рублей). По сравнению с июлем зарплатные пожелания снизились в таких профсферах, как "Добыча сырья", "Домашний персонал", "Страхование", "Бухгалтерия, управленческий учёт, финансы предприятия", "Производство", "Строительство, недвижимость", "Продажи", "Медицина, фармацевтика", "Маркетинг, реклама, PR". При этом с января предлагаемые зарплаты увеличились почти во всех профсферах. Больше всего в таких, как "Государственная служба, некоммерческие организации", "Маркетинг, реклама, PR", "Добыча сырья", "Административный персонал", "Производство".
Данные о зарплатных ожиданиях петербуржцев у джоб–порталов разнятся. Как рассказал "ДП" руководитель департамента аналитики "Зарплаты.ру" Юрий Михеев, за последние месяцы медианное ожидание заработной платы в Северной столице не изменилось и находится на уровне 45 тыс. рублей. При этом в прошлом году рост ожиданий наблюдался в среднем на уровне 7% в годовом выражении.
"Однако стоит отметить, что в возрастных группах всё–таки изменения есть. В когорте 25–35 лет зарплатные ожидания за последние 3 месяца снизились на 5%, а в группе 35–45 лет, наоборот, выросли на 7%. Также наблюдается небольшой рост ожиданий по вакансиям “синих воротничков” (представителей рабочих специальностей), на уровне 3–5%", — подчёркивает Михеев.
Он отмечает, что зарплатные предложения при этом за последние месяцы выросли на 10% в связи с ростом вакансий рабочего персонала вследствие усилившегося кадрового голода. Наибольший рост зарплатных предложений отмечается у машинистов (+25%), кладовщиков (+18%), упаковщиков (+16%), монтажников (+13%), механиков (+12%), прорабов (+9%), кассиров (+7%), токарей (+7%). При этом наиболее заметное снижение заработка, по данным "Зарплаты.ру", наблюдается у PR–менеджеров (–14%) и юристов (–13%).

Счастье — в деньгах

Среди отраслей наиболее высокие ожидания в регионе в ноябре фиксировались у работников сферы IT и телекоммуникаций (131 512 рублей), индустрии дизайна и творчества (106 078 рублей) и специалистов маркетинга, рекламы и PR (105 956 рублей), рассказала Татьяна Мощагина, руководитель по продвижению бренда работодателя и внутренним коммуникациям "Работы.ру". В сфере недвижимости специалисты хотели бы получать 91 366 рублей, в банковской и финансовой отрасли — 91 310 рублей, а в транспорте и логистике — 88 707 рублей. Для работников в строительстве желаемая зарплата составляет 80 360 рублей, в юриспруденции — 73 006 рублей, в журналистике и медиа — 71 314 рублей. Самые низкие ожидания у специалистов производственной и агропромышленной отрасли — 70 817 рублей.
"Согласно нашему исследованию, которое мы проводили в 2021–м, в среднем петербуржцы хотели зарабатывать 158 тыс. рублей. В этом году эта цифра уменьшилась всего на 200 рублей. Так что говорить о снижении зарплатных аппетитов у жителей Северной столицы пока не приходится", — указывает Мощагина.

Разные ценности

В "Авито Работе" рассказали, что по итогам трёх кварталов 2022 года медианная зарплата (сумма, больше и меньше которой получают по 50% работников) в Петербурге выросла на 10% год к году и составила 55 тыс. рублей в месяц. Годовой рост отмечен практически во всех сферах. Наиболее заметно увеличились зарплатные предложения в группах профессий "Консультирование" — на 38%, до 55 тыс. рублей, "Туризм, рестораны" — на 20%, до 43,5 тыс. рублей, "Бухгалтерия, финансы" — на 19%, до 47,5 тыс. рублей. Наиболее высокие медианные зарплаты на платформе в Петербурге отмечены в группе профессий "Автомобильный бизнес": здесь соискателям предлагают в среднем 80 тыс. рублей в месяц. Далее по уровню зарплаты следуют "Строительство" — 75 тыс. рублей, и "Транспорт, логистика" — 70 тыс. рублей.
"Мы отмечаем тенденцию, когда всё больше соискателей помимо заработной платы при трудоустройстве обращают внимание и на другие факторы — это репутация, благонадёжность и стабильность компании, близкая по духу корпоративная культура, широкий социальный пакет. Узнавать о подобных деталях кандидаты предпочитают ещё до собеседования — от текущих и бывших сотрудников компаний, например с помощью отзывов на онлайн–платформах", — добавил директор по развитию платформы "Авито Работа" Дмитрий Пучков.
В пресс–службе сервиса SuperJob отмечают, что за последние 7 месяцев средние рыночные зарплатные ожидания соискателей по большинству популярных позиций выросли. Причём зарплатные аппетиты мужчин чаще соответствуют медианным предложениям работодателей, женские запросы по большинству позиций — ниже рынка.Но есть исключения. В Северной столице рыночные ожидания женщин в этом году выше, чем у мужчин, на позициях архитектора (90 тыс. и 80 тыс. рублей соответственно), PR–менеджера (90 тыс. и 85 тыс.) и экономиста (75 тыс. и 70 тыс.). В 2021–м женщины не лидировали ни по одной из рассматриваемых позиций.
"Ситуация с предложением рабочей силы сейчас уникальна: мы видим не приток, как было во времена кризисов 2008–го и 2014–го, а, напротив, сокращение числа резюме. Сотрудники относительно стабильных компаний отказались от планов смены работодателя и закрепились на рабочих местах, работодатели, наученные ковидом, не торопятся сокращать численность персонала, очень сильно влияние демографической ямы (следствия низкой рождаемости в 1990–е). Пришедшее во время пандемии понимание, что люди — это главный ресурс, прочно укоренилось в сознании нанимателей", — говорят в компании.

Роста ждать не стоит

По мнению экспертов, с которыми пообщался "ДП", до конца года, скорее всего, рост зарплат ожидать не стоит. В hh.ru Северо–Запад напоминают, что ноябрь и декабрь — период подведения итогов и планирования фонда оплаты труда на следующий год. Как правило, с декабря активность сезонно снижается как со стороны работодателей, так и со стороны соискателей. Татьяна Мощагина отмечает, что в конце года сотрудники, как правило, ждут премий и различных бонусов за проекты, поэтому можно сказать, что в последние месяцы работники действительно хотели бы зарабатывать больше. Тем более в IV квартале расходы, как правило, увеличиваются. Чаще всего траты растут в связи с выросшими коммунальными платежами, расходами на еду и покупкой зимней одежды.