Отмена льготной ипотеки приведёт к взрывному росту продаж жилья

Автор фото: Сергей Ермохин

Продажи квартир резко вырастут на фоне инициатив о прекращении программы льготной ипотеки, полагают эксперты. И так же резко обрушатся в начале 2023 года.

Активизировавшиеся разговоры о завершении программы субсидирования ставок по ипотеке, предложенной государством ещё в 2020 году, всерьёз расстроили участников рынка. О намерении не продлевать льготную ипотеку на днях заявил журналистам заместитель министра финансов Алексей Моисеев. "Мы исходим из того, что программа будет закончена 31 декабря", — сказал он.
Если идея будет реализована, то спрос, по оценкам девелоперов, может снизиться в разы. Однако для продавцов новостроек есть и хорошая новость: до конца декабря можно ожидать всплеска продаж со стороны тех, кто до последнего откладывал сделки и планировал приобрести жильё на заёмные средства. Ипотечные инструменты сейчас очень важны, доля сделок с привлечением кредитных средств этой осенью на первичном рынке превысила 90% от общего объёма, отмечает старший аналитик департамента исследований Nikoliers Алина Базаева. И более половины от выданных в 2022 году ипотечных кредитов приходится на программу "Льготная ипотека".
"Пока действует льготная ипотека, людям нужно быстрее принимать решения", — считает Катерина Соболева, вице–президент Becar Asset Management.
По мнению брокеров, конец года традиционно является сезоном высоких продаж, а в этом году на фоне разговоров о закрытии субсидируемых программ результаты ноября–декабря могут компенсировать плохие показатели конца сентября — середины ноября. Тем более что застройщики, расстроенные плохими продажами осени, сейчас не скупятся на различные маркетинговые акции и спецпредложения.
Впрочем, в завершение программы льготной ипотеки верят не все. "Льготная ипотека действует с 2020 года, и мы периодически слышим анонсы, что она вот–вот закончится, но в итоге она каждый раз продолжает работать", — отмечает Елена Петропавловская, руководитель аналитического центра RBI.
"Вполне вероятно, что новость об отмене льготной ипотеки в 2023 году вновь окажет стимулирующий спрос на продажи в IV квартале 2022 года, а инициатива об отмене в 2023–м в итоге не вступит в силу", — говорит Алексей Лазутин, руководитель отдела инвестиционных продаж и корпоративных услуг IPG.Estate.
Тем не менее участники рынка признают, что маркеров, сигнализирующих об отмене льготной программы, сегодня гораздо больше, чем раньше.
"Если отключение ипотеки состоится, после Нового года спрос может снизиться в разы. На переоценку условий у покупателей уйдёт до 2 месяцев, после чего можно будет говорить о восстановлении спроса в том или ином виде", — считает Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК".
Впрочем, в компаниях надеются, что если ситуация станет критичной, то государство вновь обратит внимание на строителей, предложив новые меры поддержки.