"Газпром" прокомментировал разрыв газопровода "Белоусово – Ленинград" под Петербургом

Автор фото: Руслан Шамуков / ТАСС
Пожар, возникший в результате взрыва на газопроводе во Всеволожском районе Ленобласти 19 ноября
Специалисты "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" прокомментировали взрыв на магистральном газопроводе "Белоусово – Ленинград" во Всеволожском районе Ленобласти с последующим возгоранием.
В беседе с ТАСС представители "Газпрома" подчеркнули, что 19 ноября оперативно отключили повреждённый участок сети и переключили потребителей на газоснабжение от других газопроводов. В компании отметили, что взрыв произошёл в 15:32, ориентировочно на 782 километре инженерного сооружения.
"Пострадавших нет. Участок был оперативно отключён. Аварийная бригада ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" была направлена к месту разрыва, ведётся подготовка к восстановительным работам", — рассказали специалисты.
Как сообщал "ДП" ранее, изначально прибывшие на место происшествия ремонтные бригады "Газпром Трансгаза" и "Газпром Газораспределения Ленинградской области" не могли подойти к месту разрыва из-за высокой температуры, однако после 19:00 в МЧС отчитались о ликвидации открытого горения.
Взрыв на магистральном газопроводе в Ленобласти, случившийся 19 ноября, заметили далеко за пределами Всеволожска, а источник в экстренных службах сообщил "ДП", что пламя охватило газопровод, проходящий между посёлком Ковалёво и микрорайоном Бернгардовка во Всеволожске.
Эту информацию подтвердил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он отметил, что после взрыва ТЭЦ Всеволожска перевели на мазут, а автоматика магистрального газопровода сработала штатно и давление в трубе было оперативно снижено. В МЧС сообщили, что причиной случившегося стала разгерметизация газопровода. Следственный комитет начал доследственную проверку на предмет нарушения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов (ст. 217 УК РФ), аналогичные надзорные мероприятия организовала и областная прокуратура.
Данных о пострадавших в результате инцидента не поступало, а власти Ленинградской области подчёркивали, что угрозы распространения огня на лесной массив и жилые дома нет. Чтобы оперативно ликвидировать пламя, к горящему газопроводу направили пожарный поезд и гусеничную технику, а северную ТЭЦ Петербурга пришлось перевести на резервное питание.
Отопление домов во Всеволожском районе, отключённое в результате взрыва на газопроводе, пообещали возобновить к концу субботы. Ближе к 22:00 Александр Дрозденко сообщил, что после пожара во всех котельных восстановлено газоснабжение. В это же время в пресс-службе регионального правительства уточняли, что из шести отключённых газораспределительных станций уже включены пять — Русский дизель, Всеволожская, Восточная, Невская Дубровка, Свердлова.