Александр Беглов поздравил военных с Днём ракетных войск и артиллерии 19 ноября

Автор фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Военнослужащие ВС РФ во время праздничных мероприятий в День ракетных войск и артиллерии на Соборной площади Петропавловской крепости
Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил российских военнослужащих с Днём ракетных войск и артиллерии.
Пожелания были опубликованы в telegram-канале градоначальника в субботу, 19 ноября. Глава Северной столицы отметил, что в истории России есть множество примеров, когда мужество и отвага артиллеристов решали исход важнейших сражений и напомнил, что именно с ударов артиллерии начался прорыв блокады Ленинграда и полное освобождение города от вражеской осады.
"В ходе специальной военной операции четкая работа ракетчиков и артиллеристов помогает нашим частям выполнять боевые задачи. Поздравляю вас с праздником! От вашего профессионализма и мастерства сегодня зависит очень многое. Успехов в службе на благо России!" — написал Александр Беглов.
Накануне в Минобороны РФ сообщили, что по случаю праздника на Соборной площади Петропавловской крепости пройдёт торжественное мероприятие, начало которого было запланировано на 10:30.
В ведомстве анонсировали статический и динамический показ артиллерийского вооружения и военной техники, где своё мастерство продемонстрируют курсанты Михайловской военной артиллерийской академии, а к 12:00 планировался салют.
Несколько лет назад американские СМИ писали о возрождении "божественной" артиллерии в России. В Агентстве иностранных военных исследований армии США (FMSO) подчёркивали, что речь идёт о модернизации 240-миллиметрового миномёта 2С4 "Тюльпан" и 203-миллиметровой гаубицы 2С7 "Пион", законсервированных на складах после распада СССР.
Месяц назад "ДП" рассказывал о жителе Петербурга, которого признали виновным в вандализме по мотивам политической и идеологической ненависти из-за разрисованных жёлто-синим гаубиц у Музея артиллерии. Мужчине назначили наказание в виде ограничения свободы скором на 1 год и запретили покидать территорию МО по месту проживания.