Звуки стрельбы в центре Петербурга объяснили Днём ракетных войск и артиллерии

Автор фото: Михаил Тихонов
Петербуржцев, проживающих в центральных районах, испугали звуки стрельбы.
О сильном шуме горожане сообщили 19 ноября. Большинство сообщений появились в социальных сетях уже после полудня. "Что за грохот в центре города, кто-нибудь знает?!" — то и дело писали жители Северной столицы в районных и городских сообществах.
Часть комментаторов довольно быстро разобралась в происходящем и успокоила людей, обеспокоенных грохотом: "Сегодня День артиллерии, стреляют у Петропавловки", — написали петербуржцы, заглянувшие в календарь.
О торжественных мероприятиях на Соборной площади Петропавловской крепости ранее писал и "ДП". Накануне представители Минобороны РФ приглашали горожан и туристов присоединиться к празднику, оценить навыки курсантов Михайловской военной артиллерийской академии и посмотреть на артиллерийский салют.
Последний был запланирован на 12:00 и попал на супервидовую камеру "Фонтанки". Первый выстрел прозвучал, как только часы отбили полдень. При этом сперва у стен Петропавловской крепости вспыхнуло дульное свечение и только через несколько секунд раздался громкий звук.
В течение получаса военные произвели порядка 10 выстрелов, а затянутое серыми тучами небо в какой-то момент ненадолго озарилось ярко-красными вспышками сигнальных ракет. Звукам выстрелов вторили испуганные птицы и сигнализации припаркованных неподалёку от Петропавловской крепости автомобилей.
Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил ракетчиков и артиллеристов с их профессиональным праздником и отметил, что слаженная работа их коллег позволяет частям ВС РФ качественно выполнять боевые задачи в ходе специальной военной операции.
Последний раз артиллерийский салют звучал в Северной столице минувшим летом, по случаю Дня Военно-Морского Флота. И если 19 ноября его давали днём, то в последнее воскресенье июля — всего за несколько часов до полуночи.