Обыски на Рубинштейна, спрос на дачи и блэкаут в метро: Петербург 8 ноября

Автор фото: Сергей Ермохин
Полиция и Следственный комитет провели серию обысков в барах на улице Рубинштейна по делу о мошенничестве, жертвами которого стали подвыпившие посетители. По версии следствия, мужчинам под видом элитных напитков продавали контрафактный алкоголь, а счёт завышали в несколько раз. Контролировали процесс надувательства специально подосланные к посетителям девушки, предлагавшие своим жертвам совместно провести вечер.
Всего прошло около полусотни обысков, в том числе по месту проживания фигурантов и подпольном цеху по производству контрафактного спиртного. В качестве подозреваемых правоохранители задержали более 40 человек, по данным СМИ, среди них несколько владельцев баров на Рубинштейна.
Бум загородной недвижимости, наблюдавшийся в городе с начала пандемии, сменился падением продаж. Спрос на коттеджи и дачи откатился на доковидный уровень. Всего с января в Петербурге и Ленобласти было продано 6,5 тыс. загородных объектов всех типов, что на 28% ниже прошлогодних показателей. В III квартале объём предложения на загородном рынке региона сократился до минимальных значений за всю историю наблюдений.
Вечером на фиолетовой ветке метро произошёл сбой в электроснабжении, в результате которого на станции "Старая деревня" пропал свет, а на "Комендантском проспекте" остановились эскалаторы. В 18:24 пресс-служба метрополитена сообщила, что все станции работают в штатном режиме, не уточнив причины блэкаута.

Трудности с парковкой, в суд пошли немобилизованные, РПЦ хочет ещё одно здание

Жители Адмиралтейского района просят власти перенести введение платной парковки на конец новогодних праздников, поскольку многие автомобилисты не успели оформить парковочные разрешения из-за бюрократических трудностей. Также горожане просят упростить процедуру оформления парковочного разрешения.
Петербуржец Андрей Калягин судится с военкоматом, чтобы выехать из России. Истец подчёркивает, что его не могут мобилизовать по состоянию здоровья.
Смольный построит склад для медицинского мобрезерва в Песочном. Стоимость заключённого контракта составила 97,1 млн рублей.
На улице Академика Константинова (Калининский район) снесут гаражи, чтобы построить на их месте школу. В прошлом году городские власти расторгли договор аренды с кооперативом.
РПЦ попросила Смольный безвозмездно отдать ей хлебный амбар Александро-Невской лавры. Сейчас объект культурного наследия находится в пользовании епархии по договору от 1993 года.
Здание на Стрельнинской улице, 13 конца XIX века постройки передадут школе № 51 Петроградского района. Ранее объект планировали продать.
Автор: citywalls.ru
Депутаты Заксобрания предложили доплачивать незрячим горожанам за содержание собак-поводырей. Деньги предполагается выделять из городского бюджета. Также парламентарии направили премьер-министру Михаилу Мишустину предложения об усилении охраны школ и ужесточении контроля за людьми с психическими расстройствами.
Жюри премии "Золотой софит" признало лучшим спектаклем на большой сцене постановку Театра им. Комиссаржевской "Трепет моего сердца" Александра Баргмана. Он же стал и лучшим режиссёром.
Главный художник БДТ Эдуард Кочергин награжден премией «За выдающийся вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга».
Автор: vk.com/bdtspb
В Ленинградской области зарегистрировали федерацию воздухоплавательного спорта. Полёты на воздушных шарах планируют включить в официальный календарь спортивных мероприятий региона.
В этом году по решению суда из Петербурга выдворили более 1,9 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства. Чаще всего домой отправляли граждан Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

Падение морского грузооборота, рекордный ввод жилья, отели отметили праздники

На морскую линию Петербург – Калининград вышло ещё одно судно — теплоход "Святая Варвара" грузовместимостью 3600 тонн. Теплоход отправится из порта "Бронка", запланирована 100%-ная загрузка судна — контейнерами и генеральным грузом. В то же время, по подсчётам учёных Кильского института мировой экономики, грузооборот порта Петербурга упал на 85% по сравнению с уровнем прошлого года.
Автор: t.me/nakgdnaspb
Немецкий производитель бытовой химии Henkel планирует до конца года покинуть российский рынок. В Тосно расположен один из заводов компании.
Экопромышленный парк под Гатчиной не будет заниматься переработкой сельскохозяйственных и промышленных отходов. Предприятие займётся только переработкой пластика и шин, заявили в Российском экооператоре.
Загрузка отелей Петербурга в праздничные дни оказалась рекордно высокой. По оценкам Hotel Advisors, в пятницу гостиницы трёх–пяти звёзд в среднем были загружены на 89,1%.
Госстройнадзор с нового года введёт услугу досудебного обжалования своих решений через портал госуслуг. В ведомстве полагают, что это позволит снизить судебные издержки всех сторон.
Городские власти объявили конкурс на проектирование мукомольного комбината на проспекте Обуховской Обороны. Производительность предприятия должна составить 900 тонн муки в сутки.
В 2022 году строительные компании Петербурга готовятся установить рекорд по объёму ввода жилой недвижимости. За девять месяцев им удалось сдать около 2,9 млн м2 жилья, ещё 1,7 млн м2 уже заявлены к вводу до конца года.
КГА опубликовал данные о проекте жилой застройки на пересечении Киевского и Волхонского шоссе. Жилплощадь проекта сократили на 20%.
Автор: "ДП"
Как и предсказывал "ДП", в городе стартовало освоение девелоперами восточной части Обводного канала. Владельцы бывшей советской автобазы в короткий срок согласовали проект жилого дома или апартаментов.
Комитет по строительству предъявил иск на 299,1 млн рублей к основателю ГК "Единые решения" Владимиру Артееву и его коллеге Сергею Григорьеву. Пока арбитраж не принял иск к производству из-за небольших недочётов.
Из-за снижения популярности кинотеатров и сокращения количества концертов растёт спрос на квесты. Отрасль вновь переживает бум.
В этом году услуги Деда Мороза и Снегурочки в городе подорожают на 20%. При этом сами артисты будут зарабатывать меньше.