Смольный намерен взыскать почти 300 млн рублей с основателя ГК "Единые решения"

Автор фото: Ермохин Сергей

Комитет по строительству Петербурга предъявил иск на 299,1 млн рублей к основателю ГК "Единые решения" Владимиру Артееву и его коллеге Сергею Григорьеву. Такая информация указана в карточке дела на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.

Пока арбитраж не принял иск к производству из-за небольших недочётов: не указаны полные данные ответчиков. До начала декабря суд предложил чиновникам внести необходимые уточнения.
"Сумма иска складывается из ранее вынесенных решений Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти по спорам между комитетом и ООО "Стройинвесткомплект", — сообщили "ДП" в городском комитете по строительству.
Учредителем ООО "Стройинвесткомплект" (СТИК), как следует из данных сервиса "Контур.Фокус", был Сергей Григорьев. Однако фактическое руководство компанией осуществлял Владимир Артеев. На 2015 года компания при балансе 1,5 млрд рублей выручила 730 млн рублей и показала чистый убыток 12,2 млн рублей.
Среди проектов СТИК можно, к примеру, вспомнить госконтракт на строительство школы, заключённый с Комстроем в 2013 году. Начальная цена объекта составляла 493,4 млн рублей, но СТИК понизил её на 35%, до 320,4 млн рублей.
В августе 2015 года ООО "Стройальянс" обратилось в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с заявлением о несостоятельности СТИК. В мае 2016 года компания была признана банкротом, суд ввёл конкурсное производство.
Единственным активом, выявленным конкурсным управляющим, стала дебиторская задолженность на 890 млн рублей. Однако и первые, и повторные торги по продаже этого актива были признаны несостоявшимися. При продаже путём публичного предложения за дебиторскую задолженность было выручено 3,92 млн рублей. В итоге конкурсная масса составила немногим более 4 млн рублей.
В рамках этого дела Комстроем было подано более десятка исков о взыскании за нарушения при исполнении госконтрактов, неосновательного обогащения и т. д. В общей сложности сумма, присуждённая судом по искам чиновников, и составила 299,1 млн рублей. В банкротном процессе СТИК эти деньги Смольному получить не удалось. Однако закон позволяет в таких ситуациях требования погашения долгов с руководителей и фактических владельцев проштрафившейся компании.
Основатель ГК "Единые решения" Владимир Артеев, как ранее сообщал "ДП", в 2017 году стал фигурантом уголовного дела, ему было предъявлено обвинение в мошенничестве. По версии следствия, Артеев оказался причастен к хищению средств, выделяемых в рамках госконтрактов. Эти деньги выводили через подконтрольные компании "СТС", СТИК, "Балтэнерго" и "Де Люкс". Из ущерба в 459 млн рублей 400 млн пришлось на петербургские контракты, по которым предприниматель должен был построить девять соцобъектов. Однако ни один из проектов так и не был доведён компаниями до логического завершения.
В рамках расследования уголовного дела Владимира Артеева был наложен арест на $118 тыс. и 20 тыс. евро. Дело бизнесмена было выделено в отдельное производство и передано в Куйбышевский суд в 2021 году. Коммерсант признал себя виновным и просил об особом порядке. В этом случае не исследуются собранные доказательства, но суд не может назначить свыше 2/3 от максимально возможного наказания за мошенничество.
В июне прошлого года Куйбышевский суд признал Владимира Артеева виновным в мошенничестве и приговорил его к 4 годам колонии общего режима.
При этом суд удовлетворил гражданский иск городского комитета по строительству к бизнесмену на 400 млн рублей. Суд также снял арест с валюты и указал: в случае вступления приговора в законную силу взыскание по иску Комстроя может быть обращено на эти средства.
К слову, дело Сергея Григорьева и нескольких других фигурантов ещё рассматривается Куйбышевским судом.
Владимир Артеев — родной брат бывшего главы комитета по строительству Петербурга Андрея Артеева, сообщалось в СМИ. За время работы родственника в Смольном компании Артеева, аффилированные с "Едиными решениями", получили контракты на строительство социально значимых объектов общей стоимостью 4,5 млрд рублей. В 2016 году было объявлено о банкротстве "Единых решений".
Как ранее сообщал "ДП", недавно суд арестовал счета бывшего вице-губернатора Петербурга Владимира Лавленцева в рамках дела о банкротстве ООО "Строй-Альянс" по иску ООО "Механизатор № 1".