Руины на Стрельнинской улице в центре Петербурга передумали продавать и отдадут школе

Автор фото: citywalls.ru
Здание на Стрельнинской улице, 13 на Петроградской стороне могут отдать для "отделения дополнительного образования для детей", сообщили "ДП" в комитете имущественных отношений.
"В настоящее время рассматривается вопрос о закреплении здания на праве оперативного управления за средней общеобразовательной школой № 51 Петроградского района", — рассказали в комитете.
Здание по этому адресу построено в конце XIX века. В 90-х годах XX века его передали по договору безвозмездного пользования ГУК "Государственная библиотека для слепых и слабовидящих". Но работы на объекте даже не начинались.
В 2020 году КИО говорил, что рассматривает возможность продажи дома.
В августе этого года градозащитники включили здание на Стрельнинской,13 в адресный список аварийных объектов, отправленный председателю правления ПАО "Газпром" Алексею Миллеру с просьбой взять их под охрану и восстановить.
В октябре "ДП" писал, что руины особняка Сименса на Кожевенной линии выставили на торги "за рубль". Глава УК "Севкабель Порт", рассказал "ДП", что компания не будет принимать участия в торгах из-за условий продажи. Ранее "Севкабель Порт" планировал открыть там музей.
В июле инвестора обязали восстановить историческое здание в посёлке Песочный, которое город продал ему вместе с участком в виде руин по сравнительно низкой цене без чётких обязательств. КГИОП обнаружил, что дом теперь отсутствует вовсе. Судя по всему, на процессе стороны не сошлись во мнениях, формировал ли он уличный фронт.