РПЦ попросила у Смольного амбар Александро-Невской лавры

Автор фото: Тихонов Михаил
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра. Синопская набережная.
Петербургская епархия РПЦ попросила у Смольного хлебный амбар Александро-Невской лавры. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий написал соответствующую заявку в комитет имущественных отношений.
Документ, датированный 28 октября, опубликован на сайте КИО. РПЦ ссылается на федеральный закон о передаче госимущества религиозным организациям.
Представители Православной церкви рассчитывают получить безвозмездно здание на Обводном канале, 3, лит. А, которое входит в состав объектов культурного наследия регионального значения "Хлебные амбары Александро-Невской лавры (пять корпусов)".
Оно построено в середине XIX века на средства Александро-Невской лавры. Сейчас находится в пользовании у епархии по договору от 1993 года.
Сейчас здание находится в безвозмездном пользовании РПЦ в соответствии с договором от 1993 года, сейчас церковь хочет получить его в собственность.
В августе Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал за епархией право собственности на здание распределительной подстанции №211 (РП), расположенной в Александро–Невской лавре. Помещение площадью 198,4 м2 находится на набережной реки Монастырки, 3. В 1944-1996 годах в ряде зданий Лавры располагался Центральный НИИ конструкционных материалов "Прометей". Он и являлся заказчиком строительства РП в 1955 году.
После того как институт покинул это место, Смольный передал церкви освободившиеся объекты по договорам безвозмездного пользования. Однако тогда подстанция в этот список не попала.
Как писал "ДП", в октябре РПЦ попросила Смольный отдать половину учебного корпуса РАНХиГС на ул. Черняховского. В заявке было сказано, что здание богадельни, в котором сейчас располагается факультет социальных технологий РАНХиГС, было построено на земле Крестовоздвиженской церкви в конце XIX века как Александро-Мариинский дом призрения заштатного и сиротствующего духовенства Санкт-Петербургской епархии.