Госстройнадзор Петербурга введёт услугу досудебного обжалования своих решений

Автор фото: Тихонов Михаил
Госстройнадзор Петербурга с нового года будет принимать жалобы на свои решения через портал госуслуг. В ведомстве полагают, что это позволит снизить судебные издержки всех сторон.
О нововведении 8 ноября рассказали в самой Службе государственного строительного надзора и экспертизы. Там пояснили, что с 1 января 2023 года решения Госстройнадзора можно будет оспаривать в суде только после подачи досудебной жалобы в ведомство.
"Данная норма утверждена федеральным законодательством (глава 9 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации")", — пояснили в Госстройнадзоре.
Процедура досудебного обжалования на портале госуслуг не займёт много времени, уверяют в ведомстве. Кроме того, новая практика повысит эффективность госуправления.
"Новая процедура для наших заявителей была опробована федеральными контрольно-надзорными органами и доказала на практике свою эффективность", — отметил начальник Госстройнадзора Петербурга Владимир Болдырев.
Как писал "ДП", в конце прошлого года Госстройнадзор Петербурга объявил, что с 1 января сократит время проверок бизнеса и перейдёт на новые форматы взаимодействия с предпринимателями.
Летом на сайте Госстройнадзора Петербурга появились разделы с информацией о сносе зданий. Электронные сервисы позволяют узнать, какие строения планируется демонтировать, а какие уже снесены.