На Рубинштейна прошли обыски по делу ОПГ, обманывавшей пьяных клиентов

Автор фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Сотрудники правоохранительных органов Петербурга пресекли деятельность преступной группы, члены которой обманывали пьяных клиентов заведений на улице Рубинштейна.
Как сообщили в МВД, использовалась следующая схема: злоумышленники выявляли богатых посетителей и подсылали к ним промо-моделей. Мужчин "накачивали" алкоголем, при этом под видом элитного спиртного им подавали контрафакт.
Когда приходило время оплатить счёт, посетителей жёстко обманывали.
"Клиенту либо за один раз закладывали солидную сумму чека, либо с временными промежутками подсовывали один и тот же счёт для повторной оплаты — до 7раз! Не заострять внимание на цифрах клиенту "помогали" промо-модели", — сказано в отчёте МВД.
Известно, что в организованной группе была введена строгая иерархия. За каждым заведением был закреплён старший управляющий, в функции которого входил набор рядового персонала заведения (бармены, официанты, кальянщики), проведение мотивационных собраний, распределение гонораров между работниками, а также руководство процессом надувательства клиента.
Автор: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Алкоголь, который выдавали за элитные напитки, изготавливался в гаражах на улице Руставели.
"В полицию поступили заявления от 11 разгневанных мужчин, которые в период с августа 2021 года по июнь 2022 года отдали мошенникам в совокупности более 10,5 миллионов рублей", — сообщили в правоохранительных органах.
Обыски прошли как в самих заведениях на улице Рубинштейна и в квартирах фигурантов дела, так и в подпольном алкогольном цехе. По информации СМИ, среди задержанных владельцы нескольких баров на Рубинштейна.
Уголовные дела возбуждены по статье о мошенничестве. Объёмы вскрытой уголовным розыском аферы позволяют предположить, что её участники будут квалифицированы как преступное сообщество.
В июле в ходе рейда на улице Рубинштейна закрыли работавшее без документов летнее кафе. Главная барная улица Петербурга регулярно попадает в новостные сводки.
Летом у одного из заведений также устроили импровизированный пляж: напротив ночного клуба появился грузовик с пальмами и песком.