Петербуржец судится с военкоматом за право выехать из России

Автор фото: Сергей Коньков
Выборгский районный суд Петербурга зарегистрировал административный иск Андрея Калягина, который оспаривает решение военкомата, чтобы получить возможность выехать из России.
По словам истца, он не получал повесток, но пограничная служба трижды ему запрещала покидать пределы страны. В аэропорту Екатеринбурга петербуржцу выдали уведомление, согласно которому право выезда ограничено решением военного комиссариата Выборгского района. При этом решение действует до особого распоряжения, сообщает объединённая пресс-служба судов Северной столицы.
"Калягин утверждает, что в отношении него решения о мобилизации не принималось и не могло быть принято из-за здоровья, в связи с чем решение о запрете выезда он считает незаконным, просит суд его отменить и обязать ответчика направить сведения о незаконности запрета на выезд в пограничную службу ФСБ России", — говорится в сообщении.
В пресс-службе судов также добавили, что Калягину 27 лет, он состоит на воинском учёте с категорией годности "В", имея специальность оператора ЭВМ.
Ранее "ДП" писал о многодетном отце, мобилизованном, несмотря на плохое зрение и слух. Супруга петербуржца намерена обратиться в суд.
По состоянию на 2 ноября в суды Петербурга поступило 80 исковых заявлений об оспаривании решений о мобилизации. На тот момент один иск был удовлетворён, в 15 случаях истцам было отказано в удовлетворении требований.