Жители Адмиралтейского района просят перенести введение платной парковки

Автор фото: Ермохин Сергей
Жители Адмиралтейского района Петербурга жалуются на проблемы, вызванные расширением платного парковочного пространства.
Горожане просят Смольный перенести введение платной парковки в районе на конец новогодних праздников, поскольку многие автомобилисты не успели оформить парковочные разрешения из-за бюрократических трудностей.
Об этом депутат Заксобрания Борис Вишневский сообщает в письме председателю комитета по транспорту Валентину Енокаеву. Парламентарий также предлагает ввести бесплатную парковку в выходные и праздничные дни, распространить действие разрешений с муниципалитета на весь район, предоставить льготную парковку возле школ и детских садов родителям учащихся.
Кроме того, петербуржцы просят упростить процедуру оформления парковочного разрешения. Сейчас для этого требуется согласие всех собственников жилья, однако часть из них может быть недоступна, а другие могут отказывать без обоснованных причин.
Ещё одно предложение, указанное в письме, — возможность заблаговременного оформления разрешения для приобретаемых автомобилей.
С 1 ноября зона платной парковки охватила 153 улицы Адмиралтейского района. При этом разрешения резидентов на парковку ограничили территорией муниципального округа.
Теперь автомобилистам придётся заплатить 100 рублей в час за оставленную машину в границах района. Стоимость льготного парковочного разрешения для местных жителей составляет 1,8 тыс. рублей в год.