Застройщики Петербурга по итогам года готовятся сдать рекордные 4,5 млн м2 жилья

Автор фото: Ермохин Сергей
В 2022 году строительные компании Петербурга готовятся установить рекорд по объёму ввода жилой недвижимости.
За девять месяцев им удалось сдать около 2,9 млн м2 жилья, ещё 1,7 млн м2 уже заявлены к вводу до конца года, пишет "Ъ-СПб" со ссылкой на данные Nikoliers. Таким образом, 2022 год, по всей видимости, станет рекордным для рынка жилой недвижимости Петербурга.
В будущем активность девелоперов и объёмы ввода будут снижаться, прогнозируют консалтеры.
"В ближайшие годы рынок Петербурга с высокой вероятностью увидит снижение объёмов ввода жилья. Девелоперы сокращают как количество новых проектов, так и их площадь", — отметил директор отдела продажи земли и девелоперских проектов Nikoliers Антон Орлов.
По его словам, на фоне снижения доходов населения застройщики будут активнее заниматься проектами в Ленобласти, где ниже стоимость земли. Под Петербургом по-прежнему доступны обширные территории, что позволит девелоперам загрузить производственные мощности на много лет вперёд, объяснил Орлов.
В 47-м регионе, по данным властей Ленобласти, за девять месяцев 2022 года было сдано в эксплуатацию 3,1 млн м2 жилья. Рост к аналогичному периоду прошлого года составил 0,5 млн м2.
В конце октября на организованной "ДП" конференции "Девелопмент 2.2" зампред правительства Ленинградской области Евгений Барановский сообщил, что у границ Петербурга к 2030 году построят около 25 млн м2 жилой недвижимости.
Накануне "Деловой Петербург" писал, что Северная столица заняла четвёртое место в рейтинге регионов по доступности аренды жилья. Арендовать двухкомнатную квартиру и сохранить повседневное потребление могут более половины петербургских семей.