В Петербурге наградили победителей театральной премии "Золотой софит"

Автор фото: vk.com/vecherom_teatr
В Петербурге состоялось награждение победителей престижной театральной премии "Золотой софит".
Лучшим спектаклем на большой сцене члены жюри признали постановку Театра им. Комиссаржевской "Трепет моего сердца" Александра Баргмана. Он же стал и лучшим режиссёром.
Лучшим актёром назван Денис Пьянов за роль в спектакле Театра им. Комиссаржевской "Моя дорогая Helene" режиссёра Романа Габриа. "Сказки Гофмана" Мариинского театра в постановке Дэниэла Кругликова удостоились премии как лучший оперный спектакль.
"Чайка. Балетная история" Театра балета Эйфмана и "Место, которого еще не было" театральной компании "Проект Ксении Михеевой" разделили "Золотой софит" за лучший балетный спектакль. Лучшим актёрским ансамблем в кукольном театре признан коллектив спектакля "Птифуры. Дедушки" театра "Кукольный формат".
Награда лучшему мюзиклу досталась постановке "Приюта комедианта" "Дорогой Мистер Смит".
Специальный приз экспертного совета премии получил спектакль "Три страшных сестры" театра "ТРУ". Ознакомиться с полным списком номинантов и победителей можно на сайте премии.
Главный художник БДТ Эдуард Кочергин награжден премией «За выдающийся вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга».
Автор: vk.com/bdtspb
Церемония вручения высшей театральной премии Санкт-Петербурга состоялась в Театре юного зрителя, она проходила уже в 28-й раз. Правительство Петербурга представлял вице-губернатор Борис Пиотровский. Он поздравил победителей и отметил, что театральные деятели прославляют Петербург и вносит значимый вклад в развитие российской культуры.
В конце октября "ДП" писал, что власти Петербурга выделили 23 млн рублей на поддержку негосударственных театров. Субсидии получили 10 творческих коллективов.