В ЗакСе предложили доплачивать слепым на содержание собак-поводырей

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутат ЗакСа Петербурга Денис Четырбок
Депутаты Законодательного собрания Петербурга предложили доплачивать незрячим горожанам за содержание собак-поводырей. Деньги предполагается выделять из городского бюджета.
Соответствующий законопроект уже внесли на рассмотрение городского парламента, сообщил в своём телеграм-канале один из авторов инициативы депутат Денис Четырбок.
Городские парламентарии предложили выделять такую же сумму, которую предоставляет в качестве компенсации на собак федеральный бюджет. Четырбок пояснил, что денег, которые инвалиды по зрению получают сейчас, недостаточно на полноценное содержание и ветеринарные обследования животных.
Федеральную выплаты начисляют раз в год и она составляет чуть более 28 тыс. рублей. А по подсчётам депутатов, владельцы собак-поводырей только на корм тратят более 80 тыс. рублей в год.
В случае принятия закона новая мера поддержки заработает с 1 января 2024 года. Региональная доплата составит около 34,5 тыс. рублей.
Как писал "ДП", ЗакС Петербурга также предложил усилить контроль за пациентами психо-неврологических диспансеров после трагедии в Ижевске. Парламент Петербурга направил соответствующую инициативу в адрес главы правительства РФ Михаила Мишустина.
Также петербургские депутаты решили обратиться в Госдуму с просьбой утвердить социальные выплаты для ветеранов специальной военной операции на Украине. Впоследствии военнослужащие смогут воспользоваться ими для покупки или строительства собственного жилья.