ЗакС после трагедии в Ижевске предложил усилить контроль за пациентами ПНД

Автор фото: Аделя Зиатдинова/ТАСС
Возложение цветов у школы №88 в память о погибших.
Парламент Петербурга направил в адрес главы правительства РФ Михаила Мишустина предложения об усилении охраны школ и ужесточении контроля за людьми с психическими расстройствами.
Как отметил председатель ЗакСа Александр Бельский, о необходимости совершенствовать меры безопасности в очередном раз напомнила трагедия в школе в Ижевске. Напомним: в конце сентября в столице Удмуртии выпускник школы №88 расстрелял учащихся и учителей, погибли 17 человек.
"Петербургский парламент подготовил для федерального центра сразу две инициативы. В адрес Михаила Мишустина уже направлено предложение усилить меры по охране школ. Теперь депутаты рекомендуют ужесточить контроль за людьми с серьёзными психическими расстройствами", — написал Бельский в своём Telegram-канале.
Петербургские депутаты считают, что данные о потенциально опасных пациентах ПНД должны отправляться в полицию минимум раз в месяц. Кроме того, правоохранительные органы нужно информировать, если психически нездоровый человек долго не появляется дома.
Проект обращения в МВД и Минздрав парламент Петербурга рассмотрит уже в ближайшее время.
Расстрелявший школьников в Ижевске состоял на учёте в психоневрологическом диспансере и имел инвалидность. Последний раз он был на приёме за неделю до происшествия.
В сентябре 2021 года массовое убийство произошло в Пермском государственном университете. Погибли шесть человек, стрелок был признан вменяемым.