Отели Петербурга отметили ноябрьские праздники рекордной загрузкой

Автор фото: Тихонов Михаил
В период с 4 по 6 ноября загрузка отелей Петербурга оказалась рекордно высокой с начала 2022 года.
По оценке аналитической компании Hotel Advisors, в пятницу и субботу средняя загрузка гостиниц трёх–пяти звёзд составляла 89,1% и 79,5% соответственно, сообщает РБК Петербург.
Премиальные отели были также забиты под завязку.
"Загрузка стала выше предполагаемой нами на 12%, а средняя цена оказалась на 10% выше, чем мы ожидали. Таким образом, совокупная выручка за первую неделю ноября будет на 22% выше, чем закладывалась в план", — рассказал владелец отеля "Гельвеция" Юнис Теймурханлы.
Он связывает активность туристов с тем, что Петербург — лучшее направление для осеннего отдыха, в то время как летом россияне предпочитали отдыхать на курортах.
Вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин рассказал, что пригородные отели Северной столицы зафиксировали загрузку на уровне 75–78%.
"Загрузка в этом году получается даже чуть выше 2019 года — на 1–2%. Но в среднем, с учётом статистической погрешности, она сравнима с 2019 годом", — поделился наблюдениями управляющий партнёр Hotel Advisors Сергей Данильченко.
Напомним: 4 ноября россияне отмечали День народного единства. Он выпал на пятницу, так что работающие граждане получили сразу три выходных.
Как писал "ДП", Дворцовый мост в День народного единства подсветили цветами флага РФ. В Петропавловской крепости в течение трёх дней проходил фестиваль "Чудо света".